Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кудрин: Минфин России готов обсуждать снижение налогов для нефтегазовой отрасли, если не будет снижен НДС
10.09.2008
Министерство финансов РФ готово обсуждать предложения по снижению налогов для нефтегазовой отрасли, если не будет снижен налог на добавленную стоимость (НДС). Как передает РБК, такую позицию высказал сегодня вице-премьер правительства РФ, глава Минфина РФ Алексей Кудрин по итогам заседания бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Говоря об основных проблемах российской экономики, А.Кудрин отметил: "Главная проблема в нашей экономике сегодня - не налоговая. За последние 8 лет налоги снижались на самую большую величину по сравнению с другими странами". По словам главы Минфина, только отдельные страны имеют налоговую нагрузку ниже, чем в России (в частности, Китай, где сейчас идет повышение налогов). А.Кудрин подчеркнул, что в настоящее время Минфин видит задачей правительства в налоговой политике внедрение ранее одобренных мер по облегчению налоговой нагрузки. Некоторые меры вводятся с начала 2009 г. Министр напомнил, что правительство уже пошло на снижение налогооблагаемой прибыли, введение налоговых каникул и другие меры.

А.Кудрин также указал, что серьезной проблемой для российской экономики является слабость финансового рынка как источника привлечения ресурсов. В настоящее время основной источник инвестиций для российских компаний - собственные средства, тогда как на финансовом рынке, а также с помощью привлечения кредитов компании привлекают всего 10% инвестиций. При этом, подчеркнул министр, в развитых экономиках 70% средств привлекается на финансовых рынках, а также за счет долгосрочных кредитов по низким ставкам, и только 10-30% инвестиций привлекается за счет собственных средств. Также, по словам А.Кудрина, одним из серьезных ресурсов для повышения эффективности экономики является "в разы улучшение энергоэффективности".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ