Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Курганской области разработают закон о газификации
10.09.2008
Сегодня, 10 сентября, комитет по экономической политике Курганской областной думы одобрил предложение генерального директора ООО "Курганрегионагаз" Виктора Бердюгина по разработке программы газификации области, которая имела бы статус закона. Целесообразность такой программы признана и правительством области. Программа сроком на 3-5 лет и далее позволит привлекать средства концерна, региона и муниципалитетов на эти цели на долгосрочной плановой основе. Как сообщает корреспондент экспертного канала УралПолит.ru, побывавший на заседании комитета, Виктор Бердюгин обосновал депутатам свое предложение, сославшись на совместную работу правительства и ООО "Межрегионгаз" в последние годы.

В 2006-2007 гг. за счет средств ООО "Межрегионгаз" разработана, согласована всеми заинтересованными организациями и утверждена правительством Курганской области Генеральная схема газоснабжения и газификации Курганской области, в рамках которой определены основные потребители природного сетевого газа, этапы развития систем газоснабжения и газификации.

Сегодня эта схема реализуется только на год в виде уточненных предложений по строительству газораспределительных сетей, направляемых от имени правительства области в ООО "Межрегионгаз" на последующий год. Между тем, соглашением о сотрудничестве между правительством области и ОАО "Газпром" от 28 апреля 2006 г. предусмотрено формирование поэтапной программы газификации региона с участием ООО "Межрегионгаз".

Виктор Бердюгин предложил для исполнения условий соглашения разработать среднесрочную (на 3-5 лет) и долгосрочную программу газификации области и утвердить ее Курганской областной думой, придав статус нормативного правового акта областного уровня, предусмотреть софинансирование областного, районных бюджетов и бюджетов муниципальных образований. По его словам, "это послужит хорошим аргументом для выделения ОАО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз" необходимых ресурсов".

Дело в том, что область в 2007 г. не обеспечила жестких условий "Газпрома" по газификации 100% домовладений на территориях 6 районов области, куда газовики подвели газораспределительные сети, и инвестиции концерна на 2008 г. были резко уменьшены — до 170 млн.руб.

Теперь правительство области ждет решений "Газпрома" по инвестициям на 2008 год, а концерн — предложений субъекта РФ по газификации, в том числе с участием областного и муниципальных бюджетов. Кто первый сделает шаг навстречу — неясно.

Как заявил на заседании комитета заместитель губернатора, директор департамента строительства, ЖКХ и госэкспертизы Валерий Миронов, "в области сейчас надо принимать бюджет на 2009 г., выделять деньги на разработку документации по газификации конкретных населенных пунктов, но мы пока не знаем, какие газопроводы запланированы "Газпромом" на год, и ни от кого не можем этого добиться".

Эксперты отмечают, что газовики в свою очередь ждут исполнения обязательств области по газификации за 2008 г., и только тогда примут решение.

Депутаты отметили, что в ситуации предстоит разобраться в рамках рабочей группы с участием депутатов и всех заинтересованных сторон, но программа в виде закона необходима.

Как заявил ведущий заседание Владимир Сажин, вопрос чрезвычайно актуальный, и комитет в итоге рекомендовал правительству области разработать среднесрочную и долгосрочную программу газификации.

Отметим, что эта работа уже началась, по официальной информации Валерия Миронова, еще в конце августа проведено совместное рабочее совещание по выработке концептуального подхода к формированию программы. В настоящее время ООО "Курганрегионгаз" разрабатывает предложения по объектам газификации и срокам их строительства в рамках программы.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ