Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" обжалует решение Киевского хозяйственного суда о ликвидации "Укртатнафты"
11.09.2008
ОАО "Татнефть" намерено обжаловать решение о ликвидации ЗАО "Укртатнафта", принятое 4 сентября Киевским хозяйственным судом. Об этом АК&М сообщила начальник юридической службы управления стратегического планирования "Татнефти" Мария Савелова.

По ее информации, данное решение суда было принято по иску генпрокуратуры Украины. Речь идет о возвращении Украине Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (Полтавская область), являющегося основным активом "Укртатнафты".

В "Татнефти" считают, что ликвидация "Укртатнафты" невозможна, так как для этого нужно решение большинства акционеров. По украинскому законодательству для проведения собрания акционеров необходим кворум в 60% акций.

Напомним, что 19 октября 2007 г. "Укртатнафта" была силой захвачена экс-председателем правления компании Павлом Овчаренко. Этому предшествовало незаконное перераспределение акционерного капитала "Укртатнафты", проведенное в мае 2007 г.: 18.3% акций, учитывавшихся на счете АБ "ИНГ Банк Украина" (номинального хранителя акций "Укртатнафты", принадлежащих Татнефти, Минземимущества Татарстана, а также американской компании SeaGroup International Inc и швейцарской AmRuz Trading AG), были списаны с данного счета и зачислены на счет НАК "Нафтогаз Украины". По состоянию на начало 2007 г. 43,054% акций "Укртатнафты" принадлежали "Нафтогазу Украины", 28% - Минземимущества Татарстана (в октябре 2006 г. они переданы в доверительное управление "Татнефти"). Кроме того, "Татнефти" напрямую принадлежат 8,6% акций, а афиллированным с ней SeaGroup International Inc и AmRuz Trading AG - 9,96% и 8,336% соответственно.

В мае 2008 г. "Татнефть" направила иск Украине на сумму $1,13 млрд за нарушение своих прав как акционера Укртатнафты, действуя в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии по международной торговле при ООН. Названная сумма складывается из задолженности "Укртатнафты" за поставленное ей "Татнефтью" сырье на сумму более $500 млн и ущерба от утраты возможности участвовать в управлении Укртатнафтой в результате ее рейдерского захвата. Одновременно в рамках арбитражного процесса в России Арбитражный суд Татарстана в качестве обеспечительной меры постановил арестовать российское имущество "Укртатнафты" - 73,92% акций ОАО "Татнефтепром", которые при создании "Укртатнафты" были вкладом Татарстана в ее уставный фонд. В Татарстане иск предъявлен компанией "Сувар-Казань", являющейся комиссионером/агентом "Татнефти" по неоплаченным поставкам.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ