Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Славнефть" погасила налоговые претензии за 2003 г.
12.09.2008
"Славнефть" погасила налоговые претензии за 2003 г. на сумму более 1 млрд руб. Это может стать основанием для закрытия уголовного дела в отношении руководства нефтегазовой компании. Вместе с тем в последнее время МВД отмечает рост налоговых преступлений в сфере ТЭК, и в связи с этим, настаивает на ужесточении уголовной ответственности, сообщает Прайм-ТАСС.

В 2003 г. в результате сделок с сырой нефтью и нефтепродуктами, руководители "Славнефти" уклонились от уплаты налогов на общую сумму один млрд 52 млн руб. Было возбуждено уголовное дело. О схеме, которой использовалась компания для уклонения от уплаты налогов, сообщила Business FM представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина: "В данном случае использовалась схема документального товарооборота, имитирующей движение товарного потока сырой нефти и нефтяных продуктов через ряд посредников, в том числе через аффилированные фирмы, расположенные на территории с льготным режимом налогообложения - это Элиста республики Калмыкия. Прибыль от сделок по купле-продаже нефти аккумулировалась на расчетных счетах организаций, зарегистрированных в оффшорной зоне".

"Славнефть" погасила налоговую задолженность перед бюджетом в полном объеме и теперь уголовное дело может быть закрыто, полагает источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией. В компании "Славнефть" отказались от комментариев. Возмещение ущерба не освобождает от уголовной ответственности, говорит адвокат Константин Ривкин: "Если вы хотите речь вести о том, чтобы руководителя этой кампании, или бухгалтера признали не виновным, значит, должно быть установлено, что у него не было умысла на уклонения от уплаты налогов, поэтому по общему правилу возмещения ущерба рассматривается как смягчающее обстоятельство, которое учитывается либо органами предварительного следствия, либо судом".

МВД отмечает рост налоговых преступлений в сфере ТЭК. По мнению министерства, несмотря на значительный ущерб, наносимый государству, суды слишком гуманно подходят к рассмотрению таких дел и лишь в редких случаях наказывают реальным лишением свободы. В МВД настаивают на ужесточении санкций. С этим не согласен партнер юридической компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов: "По поводу уголовных судов, мне кажется, что они вообще не гуманные в нашей стране, я сужу по количеству оправдательных приговоров, их число мизерно, на мой взгляд, надо заниматься неотвратимостью наказания, а не ужесточением, т.е. нужно чтобы те кто действительно виноват были наказаны, а не отыгрываться на тех кого смогли поймать".

Судебная практика по налоговым преступлениям показывает, что вина практически во всех случаях возлагается на налогоплательщика. Юристы, опрошенные БФМ, считают существующие санкции достаточно жесткими. ТНК-ВР возместила 22,5 млрд руб налоговой задолженности в рамках уголовного дела в отношении руководства "Тюменской нефтяной компании". По сообщению представителя нефтяной компании, по решению акционеров ТНК-ВР эти деньги были выплачены за ТНК весной 2006 г., "даже в большем объеме, включая пени".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ