Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Палата представителей конгресса США приняла законопроект об отмене запрета на добычу нефти и газа на континентальном шельфе
17.09.2008
Палата представителей конгресса США приняла во вторник вечером законопроект, отменяющий давний запрет на добычу нефти и газа на национальном континентальном шельфе. При этом "за" было подано 236 голосов, "против" - 189.

Как сообщает Прайм-ТАСС, документ был разработан по инициативе спикера палаты Нэнси Пелоси (демократ от Калифорнии). Он предусматривает открытие для бурения шельфа как Восточного, так и Западного побережья США. Вместе с тем подготовленный Н.Пелоси законопроект оставляет в силе запрет на добычу углеводородов у западного побережья Флориды.

Одновременно документ предполагает ассигнование миллиардов долларов налоговых платежей, полученных от нефтяных компаний, на разработку альтернативных видов топлива и энергосберегающих технологий. Он, в частности, требует от коммунальных служб США вырабатывать 15% потребляемой электроэнергии с использованием возобновляемых источников, таких, как солнце и ветер. Кроме того, законопроект санкционирует использование нефти из национальных стратегических резервов с целью снижения цен на автомобильное топливо в США.

В сенате конгресса подготовлен собственный вариант законопроекта. Его коренное отличие от варианта нижней палаты заключается в том, что он аннулирует запрет на добычу нефти и газа только на шельфе четырех атлантических штатов: Вирджинии, Северной и Южной Каролины и Джорджии, а также у западного побережья Флориды. Как ожидается, голосование по нему пройдет позднее на этой неделе.

Запрет на добычу углеводородов в прибрежных водах был введен конгрессом США в 1981 г. Он охватывает более 80 проц американского шельфа, за исключением некоторых участков в Мексиканском заливе и на Аляске. За его отмену неоднократно выступала правящая Республиканская партия, однако против этого категорически выступали демократы. В середине июля текущего года президент США Джордж Буш отменил исполнительный указ, запрещающий добывать нефть на шельфе. Указ был подписан в 1990 г. еще его отцом - Джорджем Бушем-старшим, который тогда возглавлял администрацию США, и издан в подтверждение ограничений на шельфовое бурение от 1981 г.

Между тем, 30 сентября истекает и срок действия моратория, установленного законодательной ветвью власти. На практике это означает, что конгресс в оставшееся время либо примет компромиссный вариант законопроекта, разрешающего шельфовое бурение, либо из-за межпартийных разногласий не сможет этого сделать и просто столкнется с автоматическим получением нефтяными компаниями права вести добычу на расстоянии всего в 3 мили от берега. Белый дом еще в преддверии голосования в палате представителей предупредил, что в случае прохождения законопроекта через конгресс на него будет наложено вето. Президента не устраивает, в частности, заложенный в документе принцип разделения доходов между федеральным правительством и властями штатов.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ