Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мажилисмен предлагает установить нулевую ставку НДПИ на забалансовые запасы всех видов полезных ископаемых
22.09.2008
Депутат мажилиса парламента РК Валерий Доскалов предлагает установить нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на все виды сырьевых ресурсов, добываемых из состава забалансовых запасов по месторождению. Его предложение в ходе заседания комитета нижней палаты по финансам и бюджету по рассмотрению проекта нового Налогового кодекса было озвучено председательствующим на этом заседании мажилисменом Аманжаном Жамаловым, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Предложение депутата Доскалова: статью 339 (проекта Налогового кодекса. - Прим. агентства) дополнить частью 2 следующего содержания: "Ставки НДПИ на все виды полезных ископаемых и минерального сырья, добываемых из состава забалансовых запасов по месторождению, уплачиваются по ставке ноль процентов", - зачитал это предложение А. Жамалов.

Как следует из обоснования этого предложения, приведенного в сравнительной таблице по законопроекту, текстом которой располагает агентство, инициатива депутата "носит стимулирующий характер для поддержания выработанных месторождений, цель содержания которых имеет социальный характер". "Данное предложение было обсуждено в ходе встречи в комитете геологии и недропользования Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК и нашло поддержку с его стороны", - сообщается в документе.

Члены комитета нижней палаты приняли это предложение и включили его в законопроект для рассмотрения на пленарном заседании мажилиса.

Забалансовые запасы полезных ископаемых - это запасы, использование которых в настоящее время экономически нецелесообразно или технически и технологически невозможно, но которые в дальнейшем могут быть переведены в балансовые. Эти запасы подсчитываются и учитываются, если в технико-экономическом обосновании доказана возможность их сохранности в недрах для использования в будущем.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ