Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ-Коми" грозит штраф до 500 тыс. руб.
22.09.2008
Комиссия для составления протокола об административном правонарушении пригласила руководителя "ЛУКОЙЛ-Коми" прийти в офис Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Республики Коми. Как сообщили Росбалт в пресс-службе УФАС Коми, в рамках административного производства компании может грозить штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб.

Решение о привлечении компании к административной ответственности по ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ (не предоставление информации) было принято в конце прошлой недели на заседании комиссии республиканского ФАС по делу о нарушении "ЛУКОЙЛ-Коми" антимонопольного законодательства.

Как сообщалось ранее, 14 августа в отношении "ЛУКОЙЛ-Коми" по заявлению ЗАО НК "Нобель Ойл" было возбуждено антимонопольное дело. По словам заявителя, "ЛУКОЙЛ-Коми" чинит препятствия по перекачке потребителям нефтяного газа, получаемого компанией "Нобель Ойл" на Южно-Ошском месторождении. Такая транспортировка возможна только через межпромысловый трубопровод "Харьяга-Головные УГПЗ", принадлежащий "ЛУКОЙЛ-Коми".

Транспортировка газа по трубопроводам относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий. Дело в отношении "ЛУКОЙЛ-Коми" возбуждено по ч. 5 ст. 10 закона "О защите конкуренции".

В срок до 12 сентября стороны должны были представить все запрошенные Коми УФАС России документы по возбужденному антимонопольному делу — это условие было прописано в ранее выданном сторонам определении. Однако 18 сентября на момент рассмотрения дела со стороны "ЛУКОЙЛ-Коми" комиссии не были представлены важные документы, касающиеся сведений о присоединении к трубопроводу других компаний, технических условиях таких присоединений и договорах.

Как поясняют в республиканском УФАС, без этих сведений рассмотрение антимонопольного дела оказалось невозможным. На этом основании комиссия приняла решение отложить процесс на 20 ноября 2008 г. А против "ЛУКОЙЛ-Коми" возбудить производство об административном правонарушении ≈ за не предоставление информации по требованию антимонопольного органа.

Что касается непосредственно антимонопольного дела, возбужденного по заявлению НК "Нобель Ойл", то, в случае если факт злоупотребления со стороны ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" будет подтвержден, ему грозит оборотный штраф от 1% до 15% размера годовой суммы выручки от реализации услуги, на рынке которой совершено правонарушение.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ