Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Закон Узбекистана "Об электроэнергетике" принят в первом чтении
22.09.2008
Узбекские парламентарии намерены ввести нормы, способствующие повышению инвестиционной привлекательности энергетической отрасли. Законопроект "Об электроэнергетике" принят в первом чтении и сейчас идет его подготовка ко второму чтению, - сообщили корреспонденту Regnum 22 cентября в пресс-службе Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) республики. По словам собеседника агентства, особое место в законопроекте занимают нормы, касающиеся вопросов удовлетворения потребностей экономики и населения в электроэнергии, снижения уровня государственного регулирования и создания конкурентной среды в сфере сбыта электроэнергии. "Все это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли, привлечению иностранных инвестиций в процессы акционирования предприятий энергетики, реконструкции, технического перевооружения и дальнейшего развития генерирующих мощностей и электросетей", - отметил представитель нижней палаты парламента. В пресс-службе пояснили, что в законопроекте определены цели и принципы управления производством электроэнергии. В нем предусматриваются нормы, регулирующие права, обязанности и ответственность каждого участника процесса производства, передачи, распределения, сбыта и потребления электрической энергии. Получили правовое решение вопросы развития малой энергетики, включая строительство малых гидроэлектростанций на водохранилищах и других объектах водного хозяйства, солнечных и других электростанций на возобновляемых источниках энергии. Отдельная глава проекта регламентирует взаимоотношения государственных органов и хозяйствующих субъектов в области электроэнергетики. Сюда можно отнести ценообразование на электрическую энергию, осуществление государственного надзора, порядок лицензирования, регулирование доступа к электрическим сетям. В нем рассматриваются также многие вопросы именно с точки зрения новых, все укрепляющихся в жизни общества рыночных отношений. Это организация рынка электрической энергии, определение субъектов рынка, их прав и обязанностей.

В Узбекистане уже сформирована юридическая основа для правового обеспечения энергетической отрасли. Приняты законы Республики Узбекистан "О рациональном использовании энергии" (1997), "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (1996), "О естественных монополиях" (1997), "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (2006). Действует и ряд внутриведомственных нормативных документов.

В настоящее время обеспечение республики электроэнергией осуществляется компанией "Узбекэнерго", куда входят 52 предприятия и организации. Установленная генерирующая мощность - более 12 млн киловатт, причем 86% энергии вырабатывается десятью тепловыми электростанциями, 11,5% -гидроэлектростанциями и 2,5% - автономными электростанциями. Общая протяженность электрических сетей превышает 236,8 тыс. км линий электропередачи и трансформаторных подстанций суммарной мощностью порядка 45 млн кВт. В Узбекистане сконцентрировано порядка 50% генерирующих мощностей объединенной энергетической системы Центральной Азии. В эту систему входят также энергосистемы Туркмении, Таджикистана, Киргизии и юга Казахстана. В системе Министерства сельского и водного хозяйства была принята и осуществляется Программа по развитию малой гидроэнергетики, используемой на сельскохозяйственных объектах. Согласно данной Программе предусматривается строительство 15 малых ГЭС с общей установленной мощностью 420 МВт с выработкой 1,3 млрд кВт/ч электроэнергии в год. В республике успешно реализуется программа развития и реконструкции генерирующих мощностей в энергетике на период до 2010 г., где основное внимание уделяется вопросам модернизации действующих энергообъектов, повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, внедрению новых технологий, улучшению экологических показателей. В текущем году компания приступила к разработке схемы развития энергосистемы на период до 2020 г. При этом, внедряя современные технологии и оборудование, будут продолжаться работы по реконструкции действующих энергетических объектов.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ