Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Слушание по иску акционера "ЮКОСа" к РФ состоится 17 ноября
23.09.2008
Главный акционер "ЮКОСа" компания GML, зарегистрированная в Великобритании, намерена взыскать с правительства РФ 23 млрд евро за якобы реализованный российскими властями план принудительного банкротства нефтяного гиганта, первое судебное слушание пройдет 17 ноября в одном из судов Гааги, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-газету EUobserver.

После ареста в 2003 г. главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, отбывающего в настоящее время тюремное наказание за неуплату налогов, компания была распродана. При этом большая часть ее активов перешла к государственной "Роснефти".

Как утверждает глава GML Тим Осборн (Tim Osborne), российские власти, подвергнув "ЮКОС" принудительному банкротству, нарушили главный международный энергетический пакт - Договор к Энергетической хартии. Несмотря на то, что Россия подписала, но не ратифицировала этот документ, Осборн утверждает, что он является юридически обязывающим для российской стороны.

По мнению EUobserver, если GML выиграет иск, это может создать юридические проблемы для "Роснефти".

Европейская Энергетическая хартия подписана 17 декабря 1991 г. 51 государством и Европейскими сообществами.

Подписанный в декабре 1994 г. после трех лет интенсивных переговоров Договор к Хартии объединяет 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества со всеми их странами-членами.

Договор охватывает торговлю, защиту инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.

Подписывая документ, Россия открыто заявила, что не станет его ратифицировать до тех пор, пока не будут урегулированы три основные вопроса, связанные с ним: торговля ядерными материалами, которая была исключена из сферы действия Договора к Энергетической хартии, дополнительный инвестиционный протокол и транзитный протокол.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ