Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд Республики Татарстан: "Нижнекамскнефтехим" обязан уплатить штраф, наложенный ФАС России
24.09.2008
22 сентября 2008 г. Арбитражный суд Республики Татарстан отказал в удовлетворении требований по заявлениям ОАО "Нижнекамскнефтехим", подтвердив тем самым правоту Федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Ранее ФАС России признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство и предписала ей уплатить штраф более 70 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба ФАС России.

Противостояние ФАС России и "Нижнекамскнефтехима" длится уже около двух лет. Еще в феврале 2006 г. ФАС России признала ОАО "Нижнекамскнефтехим" нарушившим ст.5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Компания установила дискриминационные тарифы на оказание таких услуг по транспортировке этилена для ЗАО "Каустик" (г.Стерлитамак). ФАС России предписала ОАО "Нижнекамскнефтехим" прекратить нарушение антимонопольного законодательства и перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную в результате нарушения - 70 958 476 руб. 84 коп.

ФАС России обратилась в Арбитражный суд с иском о понуждении ОАО "Нижнекамскнефтехим" перечислить в бюджет незаконно полученную прибыль. 12 февраля 2008 г. Арбитражный суд республики Татарстан удовлетворил иск Федеральной антимонопольной службы. Апелляционная инстанция оставила решение Арбитражного суда без изменения, а жалобу ОАО "Нижнекамскнефтехим" - без удовлетворения. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в июле 2008 г. также отказал ОАО "Нижнекамскнефтехим" в удовлетворении кассационной жалобы и признал правоту ФАС России.

Тогда ОАО "Нижнекамскнефтехим" снова обратилось в суд с заявлениями об отсрочке исполнения судебного акта и о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. По мнению заявителя, дело, возбужденное антимонопольным органом, на самом деле административное и должно рассматриваться в рамках статьи 25 Арбитражно-процессуального кодекса.

По результатам рассмотрения заявления о пересмотре и ходатайства о приостановлении исполнения судебного акта Арбитражный суд Республики Татарстан принял решение об отказе в удовлетворении заявленных требований ОАО "Нижнекамскнефтехим".
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ