Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иркутское УФАС России оштрафовало ООО "НК Роснефть" на 229 млн руб.
24.09.2008
22 сентября 208 г. в Иркутском управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) представителю ООО "НК Роснефть" было вручено постановление о наложении на компанию штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке оптовых продаж автомобильных бензинов. Как сообщила пресс-служба ФАС России, сумма штрафа составила 229 072 567 руб.

Напомним, еще в мае 2008 г. Иркутское УФАС России по результатам мониторинга рынка возбудило дело в отношении ООО "НК Роснефть" по признакам нарушения пункта 8 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в том, что "Роснефть" создала преимущественные условия приобретения нефтепродуктов для своих дочерних предприятий и дискриминационные условия для покупателей, не входящих в группу компании. Так, "дочка" компании, "Иркутскнефтепродукт", получала бензин на основании долгосрочного договора, тогда как остальные оптовики должны были участвовать в ежемесячных тендерных торгах, где механизм формирования цен был направлен на постоянное их повышение.

Ранее ФАС России выставил требования вертикально интегрированным нефтяным компаниям, в том числе "Роснефти", в условиях создания дефицита топлива обеспечить пропорциональное снижение его поставок в равной мере всем сбытовым компаниям. Однако в ситуации начала лета, после остановки оборудования Ангарской нефтехимической компании, цены на бензин в Иркутской области резко метнулись вверх. Это было связано с тем, что из оптовых покупателей остался только "Иркутскнефтепродукт", который лимитировал отпуск бензина другим оптовикам. Компаниям пришлось покупать бензин в других регионах, что увеличивало его себестоимость, но ставить цену выше, чем на заправках "Иркутскнефтепродукта" значило потерять покупателей. Таким образом, что цена на бензин полностью контролировалась "Роснефтью" и ее дочерней компанией.

Пунктом 8 части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе создание дискриминационных условий.

В июле 2008 г. Иркутское УФАС России признало компанию нарушившей антимонопольное законодательство. Согласно предписанию Иркутского УФАС России в срок до 25 октября 2008 г. "Роснефть" обязана привести в соответствие с законом правила реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, исключив условия дискриминации хозяйствующих субъектов. ОАО "НК Роснефть" обязана заключать договоры поставки нефтепродуктов со всеми контрагентами, которые обратятся к ней с офертой, отказать она может, лишь обосновав это отсутствием экономической или технологической возможности.

Злоупотребление доминирующим положением на рынке в соответствии со статьей 14.31 КоАП РФ наказывается оборотным штрафом от 1 до 15% выручки компании на рынке, на котором совершено правонарушение. Конкретная величина штрафных санкций и была установлена в рамках дела об административном правонарушении.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ