Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды предлагает зафиксировать в законодательстве принципиальную возможность для субъектов РФ осуществлять финансирование геологоразведки
26.09.2008
Отсутствие определенных законодательством механизмов участия субъектов РФ в проведении геологоразведки на своей территории сдерживает развитие минерально—сырьевой базы страны. Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая 26 сентября в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

"Мы предлагаем четко зафиксировать в законодательстве принципиальную возможность для субъектов РФ осуществлять финансирование геологоразведки, определить формы и механизмы участия регионов в осуществлении геологического изучения, а также установить порядок компенсации расходов регионов из федерального бюджета", - отметил Донской.

Соответствующие поправки уже подготовлены министерством и проходят согласование с федеральными органами исполнительной власти.

Заместитель министра также охарактеризовал ситуацию в сфере использования общераспространенных полезных ископаемых, функции по распоряжению которыми переданы на уровень субъектов РФ.

"Запасы общераспространенных полезных ископаемых не учитываются в едином государственном балансе", - отметил Донской, - Баланс по ним ведется в каждом регионе отдельно, без соблюдения единообразных правил и процедур, что ведет к искажению данных об этом компоненте ресурсной базы страны".

По словам Донского, сегодня отсутствует единый кадастр месторождений общераспространенных полезных ископаемых и единый реестр лицензий, хотя такие месторождения - часть единого фонда недр страны.

"В целом такая ситуация может порождать коллизии при предоставлении в пользование участков недр общераспространенных и основных видов минерального сырья", - отметил он.

Как сообщил Донской, Минприроды планирует внести изменения в законодательство для создания единой информационной системы регулирования, изучения и использования общераспространенных полезных ископаемых, а также обеспечения контроля федеральных органов власти за использованием этого вида сырья.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ