Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правительство признало утратившим силу положение о возмещении расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых
29.09.2008
Правительство РФ постановлением от 25 сентября №713 признало утратившим силу постановление от 29 декабря 2004 г. №873 "Об утверждении Положения о возмещении расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых при предоставлении права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению участка недр за счет собственных (в том числе привлеченных) средств". Об этом сообщила правительственная пресс-служба, пишет Прайм-ТАСС.

Согласно прежнему документу, при предоставлении участка недр в пользование в целях разведки и добычи полезных ископаемых в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых пользователь недр возмещал расходы государства на поиски и оценку только тех видов полезных ископаемых, право разведки и добычи которых ему предоставляется.

Под расходами государства понимаются расходы на поиски и оценку полезных ископаемых, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР, государственного бюджета СССР, государственного внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, средств части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, передаваемых пользователям недр, средств федерального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы и средств бюджетов соответствующих субъектов РФ, в том числе средств фондов воспроизводства минерально-сырьевой базы соответствующих субъектов РФ.

В состав подлежащих возмещению расходов государства включались расходы на проведение общих и детальных поисков, в том числе поисковых работ, проводимых при геологической съемке масштаба 1:50000 и крупнее; поисково-оценочных работ, в том числе тематических и иных исследований, связанных с геологическим изучением участка недр и оценкой его перспектив.

Расчет сумм подлежащих возмещению расходов государства осуществлялся Федеральным агентством по недропользованию на основании заявления пользователя недр в течение 30 дней с даты подачи заявления с учетом всех затрат, отраженных в документации об объемах и стоимости выполненных работ за период их проведения.

Суммы подлежащих возмещению расходов государства пересчитывались на дату подачи заявления с использованием индексов-дефляторов, устанавливаемых Минэкономразвития РФ.

В случае если документация об объемах выполненных работ не содержит данных о расходах государственных средств, то при расчете указанных расходов использовалась фактическая стоимость единицы аналогичных видов работ в соответствующем регионе в текущем году.

Рассчитанные Федеральным агентством по недропользованию суммы подлежащих возмещению расходов государства утверждались Минприроды РФ по согласованию с Минэкономразвития РФ.

Суммы подлежащих возмещению расходов государства, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР, государственного бюджета СССР, государственного внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ, средств части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, передаваемых пользователям недр, и средств федерального фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, поступали в доход федерального бюджета.

Суммы подлежащих возмещению расходов государства, финансовое обеспечение которых осуществлялось за счет средств бюджетов соответствующих субъектов РФ и средств фондов воспроизводства минерально-сырьевой базы соответствующих субъектов РФ, в том числе средств части отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, передаваемых пользователям недр, поступали в доход бюджета соответствующего субъекта РФ.

Суммы подлежащих возмещению расходов государства в течение 10 дней с даты принятия решения о предоставлении пользователю недр права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия им месторождения полезных ископаемых перечислялись Федеральным агентством по недропользованию в федеральный бюджет и/или в бюджет соответствующего субъекта РФ.

В случае если пользователю недр, возместившему расходы государства, отказано в установленном порядке в предоставлении права пользования участком недр в целях разведки и добычи полезных ископаемых при установлении факта открытия им месторождения полезных ископаемых, то суммы, уплаченные в возмещение расходов государства на поиски и оценку полезных ископаемых, в течение 10 дней с даты принятия решения об отказе возвращались недропользователю Федеральным агентством по недропользованию.
<< Сентябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ