Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва вряд ли будет чинить нефтепровод "Дружба" - эксперт
01.10.2008
Литва, скорее всего, не будет заниматься ремонтом нефтепровода "Дружба". Как передает Росбалт, такое мнение высказал директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" Александр Шток.

"Во-первых, это проект дорогостоящий, и не факт, что Вильнюс сможет позволить себе такие траты. К тому же, очевидно, что поставки в Литву по "Дружбе" не являются приоритетными для России, иначе Москва уже нашла бы способ отремонтировать нефтепровод. Нет никаких гарантий, что вложившись в ремонт, Литва будет получать нефть по этому нефтепроводу, а рисковать такими деньгами Вильнюс вряд ли захочет. В пользу того, что Россия будет сокращать поставки по "Дружбе" (не только в Литву) говорит и проект строительства второй очереди нефтепровода Балтийская трубопроводная система. БТС-2", ≈ пояснил Шток.

Напомним, что накануне посол РФ в Литве Владимир Чхиквадзе предложил этому государству Балтии отремонтировать российский нефтепровод "Дружба" за свой счет. "Если он вам нужен ≈ нам нет", ≈ передают слова российского дипломата литовские СМИ.

Поставки сырья по нефтепроводу "Дружба" прекратились летом 2006 г. после аварии на нефтепроводе, и больше не возобновлялись. Россия заявила, что нефтепровод перекрыт по техническим причинам, представители Ростехнадзора обнаружили более семи тысяч дефектов на двух участках трубы.

Литва, в свою очередь, объясняет прекращение поставок политическими причинами. По мнению Вильнюса, на этот шаг Москва пошла после того, как нефтеперерабатывающий завод Mazeikiu nafta, на который претендовали несколько российских компаний (основным претендентом был Лукойл), был продан польской PKN Orlen. Из-за срыва поставок по "Дружбе" Mazeikiu Nafta пришлось терпеть убытки.

"Таким образом, предложив Литве чинить нефтепровод самой, Россия, с одной стороны, опровергает политический мотив и выносит на первый план бизнес-вопрос, с другой — похоже окончательно ставит крест на восстановлении поставок", ≈ считает эксперт.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ