Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Шлапак: Кабмин одобрил директивы для переговоров по поставкам газа с Россией
01.10.2008
Кабмин одобрил директивы для проведения переговоров по поставкам газа с РФ в Украину. Об этом сообщил на заседании правительства первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, в ходе обсуждения на заседании Кабмина было высказано много замечаний. "Посмотрим, как эти замечания будут учтены, в каком виде этот документ поступит к нам в Секретариат президента. Если эти замечания действительно будут учтены, то Украина завтра будет иметь единую позицию на переговорах по газу, а премьер-министр Украины Юлия Тимошенко неоднократно подчеркивала необходимость такой единой позиции", - сказал А.Шлапак.

Ранее сегодня сообщалось, что правительство рассмотрит проект директив на проведение переговоров по поставкам газа РФ. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что лично представит этот документ на рассмотрение министров вместе с председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. "В случае, если эти директивы будут сегодня подписаны и утверждены, завтра я планирую вылететь на переговоры в Москву", - сказала она.

Правительство Украины уже до конца октября планирует подписать долгосрочное соглашение с Российской Федерацией о поставках природного газа, ранее заявляла премьер. Она отметила, что Украина заинтересована в том, чтобы это соглашение было долгосрочным и носило стратегический характер. Премьер-министр выразила надежду, что российская сторона выполнит договоренность о том, что Украина перейдет на мировые цены на газ постепенно в течение 3-4 лет, и что это не станет "шоковой терапией для нашей экономики".

Цена на российский газ для Украины будет обнародована после завершения переговоров, сказала Ю.Тимошенко. "К сожалению, после последнего визита президента Украины в Российскую Федерацию прозвучала цена 400 долларов (при 1 тыс. куб. м), но я сделаю все для того, чтобы договориться о низшей цене", - заверила глава правительства.

Напомним, 24 сентября с.г. на пресс-конференции Ю.Тимошенко заявила, что не собирается согласовывать свои действия в переговорах в Москве с Президентом.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что правительство должно начать официальные переговоры с РФ о цене газа на 2009 г. и в перспективе. "Кабмин должен расшифровать свои заявления, преобразовав их в директивы, и дальше день за днем вести сложные переговоры, а не перешептывания", - сказал он.

Как сообщалось, 27 июня с.г. глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что не исключает, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость вырастет до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. По словам Ю.Тимошенко, в ходе встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным 28 июня была достигнута договоренность о постепенном переходе Украины на европейские цены на газ в течение 3-4 лет.

Ранее Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Президента Украины Виктора Ющенко о "существенном" росте цены на газ с 1 января 2009 г. Глава российского государства отметил, что "рост будет существенным и связан с ростом мировых цен". В свою очередь, В.Ющенко заявил о желании Киева не затягивать переход к рыночным ценам на газ.

На сегодняшний день Украина закупает у "Газпрома" среднеазиатский газ по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. В июне "Газпром" и "Нафтогаз Украины" заявили, что цена на газ для Украины на 2009 г. еще не сформирована.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ