Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell может вложить $1,7 млрд в нефтегазовое СП в Якутии
02.10.2008
Англо-голландский концерн Royal Dutch Shell ведет переговоры о покупке 50% и более в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", разрабатывающем крупное Средне-Ботуобинское месторождение в Якутии; вхождение в проект может стоить Shell $1,7 млрд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант".

Как сообщили изданию несколько участников рынка, между Shell и владельцами "Таас-Юрях" еще летом было подписано соглашение о сотрудничестве, но обязывающих юридических документов по сделке нет. По словам одного из источников газеты, конфигурация сделки предполагала создание на паритетных началах СП, куда владельцы "Таас-Юрях" внесут 100% принадлежащих им долей компании, а Shell - $1,7 млрд.

В Shell эту информацию комментировать "Коммерсанту" отказались. В "Таас-Юрях" тоже не захотели обсуждать сделку, но отметили, что "не исключают возможности дальнейшего сотрудничества с крупными нефтекомпаниями", сообщает газета.

По данным "Коммерсанта", владельцами ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" являются небольшая нефтекомпания Urals Energy (ее гендиректор и один из совладельцев - бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко) - 35,33%, британский инвестфонд Ashmore Investment Management - 10,5%. Обе компании приобрели пакеты долей в ООО в конце 2007 г., сейчас пакеты находятся в залоге у Сбербанка, говорится в последнем отчете Urals Energy. По данным СПАРК, кипрской Yakut Energy Ltd. в "Таас-Юрях" принадлежит 37,37%, а Finfund Ltd. - 16,8%. Их бенефициары неизвестны.

Как сообщает "Коммерсант", Urals Energy оценивает свою долю в запасах месторождения примерно в 34,6 млн тонн (доказанные и вероятные запасы по международной классификации). Таким образом, общие запасы месторождения достигают 98 млн тонн нефти. В 2007 г. "Таас-Юрях" добыла 20,5 тыс. тонн нефти. По планам компании в 2011 г. ее добыча должна составить 1,5 миллиона тонн, после 2012 г. - 3 млн тонн в год, и выйти на пик - 6 миллионов тонн - предполагается в 2015 г. Инвестиции в проект до 2011 г. составят $1,5-1,8 млрд. В 2007 г. "Таас-Юрях" договорился о привлечении кредитной линии Сбербанка на $600 млн, из которых пока потрачено только $60 млн.

Газета напоминает, что у Shell в России пока только два добывающих актива - 27,5% в проекте "Сахалин-2" на шельфе Охотского моря и 50% в компании Salym Petroleum Development (занимается разработкой Салымской группы месторождений в Ханты-Мансийском АО).

В начале августа британская The Financial Times сообщала, что Shell может передать долю в Салымском проекте своему партнеру Sibir Energy, получив взамен акции последнего. В среду газета уточнила, что сделка может быть закрыта до конца года. По данным издания, Sibir Energy отложила перевод котировок на основную площадку Лондонской фондовой биржи на июнь следующего года, для того чтобы высвободить управленческие ресурсы для организации сделки с Shell. В компаниях сделку никогда, в том числе вчера, не комментировали, отмечает "Коммерсант".

Если сделка по "Таас-Юрях" состоится, она потребует согласования в правительстве, отмечает один из собеседников "Коммерсанта". Средне-Ботуобинский участок включен в список месторождений федерального значения, который сейчас проходит окончательное согласование, подтверждает источник "Коммерсанта", близкий к Минприроды. Следовательно, покупку 50% и более в месторождении придется согласовывать с правительственной комиссией.

Если правительство одобрит сделку, станет ясно, что закон о стратегических месторождениях не запретительный для иностранцев, заявил газете Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог". Shell нужны активы, поскольку новых крупных месторождений становится все меньше, сказал, в свою очередь, Денис Борисов из ИК "Солид". Тем более что в прошлом году Shell снизила свою долю в запасах проекта "Сахалин-2", переуступив половину принадлежащего ей пакета "Газпрому".
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ