Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Запуск газопровода "Южный поток" отложен минимум до 2015 г.
03.10.2008
"Газпром" не будет спешить со строительством газопровода "Южный поток" - его запуск отложен минимум до 2015 г., сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Ведомости".

Предправления "Газпрома" Алексей Миллер пообещал в январе, что проект "Южный поток" будет запущен в 2013 г. Но в подготовленном "Газпромом" проекте "Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г., копия которого есть у "Ведомостей", запуск "Южного потока" перенесен минимум на два года: периоды поэтапного ввода трубы в документе отнесены на 2015-2024 гг. Там же впервые указана ее точная проектная мощность - 31 миллиард кубометров в год, пишет издание.

"Сроки ввода перспективных объектов [включая Южный поток"] будут определяться исходя из конъюнктуры внешних и внутренних рынков, государственной политики в отрасли (включая налогообложение), динамики цен на металл и других факторов", - говорится в документе.

Точный срок запуска "Южного потока" определится только после завершения сводного ТЭО обоснования строительства (ТЭО участков газопровода на территориях затрагиваемых стран концерн планирует подготовить в III квартале 2009 г.), говорит представитель "Газпрома". Также сроки будут зависеть от успеха переговоров по маршруту трубы, об объемах транспортировки газа по территории стран-участниц, а также о принципах управления СП, создаваемых для строительства и эксплуатации газопровода (сухопутные участки трубы "Газпром" планирует строить совместно с национальными игроками каждой из стран-участниц), перечисляет он.

Оценок по стоимости проекта в схеме нет. Ранее концерн оценивал стоимость морского участка в $10 млрд. Сухопутная часть будет стоить еще столько же, заявил в сентябре глава итальянской ENI (владеет половиной проекта) Паоло Скарони.

Аналитики говорят, что каждый год отсрочки при сохранении роста цен на металл и общей инфляции может увеличивать смету проекта на 5-10%, но полагают, что первоначальные сроки строительства, которое даже не началось, были малореалистичны.

Чтобы запустить "Южный поток", "Газпрому" еще предстоит построить около 2400 километров газопроводов по территории России, говорится в проекте генсхемы (от каких месторождений, не указано).

Прежние планы запуска "Южного потока" по срокам совпадали с конкурирующим проектом Nabucco (по нему в Европу планируется поставлять 26-32 млрд кубометров ближневосточного газа в год). У Nabucco появляется шанс первым застолбить за собой центральноевропейский рынок и тогда "Газпрому", возможно, придется пересматривать планы по загрузке "Южному потоку", предупреждают аналитика.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ