Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Дубина: Цена на российский газ для Украины в 2009 г. не превысит $250-300 за 1 тыс. куб. м.
03.10.2008
Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина надеется, что в 2009 г. цена на российский газ для Украины не превысит 250-300 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом он заявил журналистам в Москве, передает корреспондент РБК-Украина. По его мнению, такая цена является реальной в связи с тем, что накануне были достигнуты договоренности о переходе на рыночные цены на поставку газа в Украину в течение трех лет.

Напомним, 2 октября с.г. Украина и Россия подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. По словам премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, данный документ ляжет в основу стратегических контрактов на "очень долгосрочную перспективу по обеспечению Украины газом".

По ее словам, меморандум предусматривает, что стороны приветствуют переход с 1 января 2009 г. на прямые долгосрочные отношения между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей Украины. Кроме того, стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу на рыночные цены как на поставляемый газ, так и на транспортировку газа в Европу в течение трех лет.

Ю.Тимошенко также сообщила, что достигнута договоренность, что "Нафтогаз" будет выступать единым импортером всего природного газа, поставляемого Украине. Помимо этого, стороны поддерживают намерения "Нафтогаза" и "Газпрома" осуществлять совместно экспортные поставки газа, в том числе те объемы, которые могут находиться в подземных газовых хранилищах и которые являются свободными от использования на внутреннем рынке Украины.

Кроме того, по словам Ю.Тимошенко, Украина взяла на себя обязательство и по обеспечению бесперебойного транзита газа через территорию Украины на долгосрочной основе.

Как сообщалось, 27 июня с.г. глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость может возрасти до $400 за 1 тыс. куб. м. Ранее Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Президента Украины Виктора Ющенко о "существенном" росте цены на газ с 1 января 2009 г. Глава российского государства отметил, что "рост будет существенным и связан с ростом мировых цен". В свою очередь, В.Ющенко заявил о желании Киева не затягивать переход к рыночным ценам на газ.

На сегодняшний день Украина закупает у "Газпрома" среднеазиатский газ по цене $179,5 за тыс. куб. м. Цена на газ для Украины на 2009 г. еще не сформирована.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ