Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Озабоченность прикаспийских стран исключительно нефтегазовыми доходами сильно бьет по экологии Каспия
03.10.2008
Озабоченность прикаспийских стран исключительно нефтегазовыми доходами сильно бьет по экологии Каспия. Об этом корреспонденту Gazeta.kz сказал президент Международного объединения "Каспий: партнерство во имя будущего", заведующий кафедрой международного публичного права Бакинского государственного университета Рустам Мамедов.

"Я думаю, что официальные лица на высшем уровне, если даже об этом (экология Каспия. - Прим. агентства) говорят, но они это не декларируют. То есть они свое мнение, позицию выразили принятием рамочной конвенции по охране окружающей среды, которая ровным счетом ничего не означает. Я все время думаю, что, если не будет императивных норм, императивной конвенции по Каспию, где стороны обязываются, принуждаются к определенным действиям по защите окружающей среды, ничего добиться невозможно, то есть эта конвенция - как бы отписка, то есть отписались, рассчитались, галочки поставили┘ Многие прикаспийские государства сегодня озабочены только нефтегазовым доходом, и это очень сильно бьет по экологии Каспия", - отметил Р. Мамедов.

"Правда, например, российская сторона постоянно твердит, что, если по дну Каспия будет проводиться трубопровод и это вдруг взорвется или прорвет, - будет катастрофа. Но если бы в этом положении на месте Казахстана и Азербайджана находилась Россия, они бы думали об этом? Не думали бы, потому что прежде всего нужно сохранить экономическое положение и достаток страны. И это является житницей для обеих стран. Поэтому об этом, в принципе, они просто-напросто не думают. Если они начнут думать, это будет другая ситуация, другая позиция", - пояснил профессор.

"Мне кажется, что самое главное наше достояние на данный момент - это чистота Каспийского моря. Я в этом году на Каспии не купался, хотя у меня дача находится в километре от Каспия, потому что, насколько мне известно, береговые установки настолько загрязняют Каспий, что туда просто не стоит заходить, чтобы не получить инфекционную палочку. Я думаю, что еще в худшем положении казахстанский берег, где нефтяные факторы влияют напрямую, - это мертвая зона в буквальном смысле", - сказал президент международного объединения.

"Более-менее можно сказать, что есть иранский берег, но иранский берег тоже сегодня своими прибрежными сухопутными отходами засоряет Каспийское море. Поэтому сегодня каспийская экология является вопросом №1, если мы хотим дальше жить в безопасной среде", - также отметил Р. Мамедов.

"Мы, говоря о безопасности Каспия, почему-то все время обходим безопасность, связанную с охраной окружающей среды, мы думаем: лишь бы не воевали, лишь бы не бросали бомбы друг на друга, но на самом деле самая большая опасность, которая нас поджидает, - это экология: потом понадобится еще больше средств. То есть все доходы, который мы получим от нефти, нам придется вложить в эту самую сферу, чтобы эти народы выжили просто-напросто", - пояснил он.

"Я как ученый требую и прошу, чтобы все народы рука об руку бросились защищать Каспий. Я, например, периодически летаю через Каспий в Казахстан, и когда вижу это мертвое поле и уже почти находящийся в таком же положении азербайджанский берег, то мне становится плохо, потому что мы теряем Каспий. Нефть кончится, а Каспий останется, и мы останемся, а где мы будем жить? Поэтому мы должны о будущем поколении думать сейчас", - подчеркнул профессор.

По его словам, в первую очередь необходимо "разобраться со своим положением на Каспии, собственность поделить и потом выяснить, сколько и кто может выделить для того, чтобы защитить Каспий". "Во-вторых, определить, кто в какой части ответственен за охрану. Это нужно делать сообща, сообща выделять средства, сообща применять средства, сообща защищать, сохранять", - считает Р. Мамедов.

"Во всяком случае, идея превращения Каспия в так называемое резервное море с курортными началами все время витает в голове, но мы до этого доходить не можем, потому что мы сегодня озабочены совершенно другим", - заключил он.

В то же время, по словам председателя экосоюза "Табигат" Мэлса Елеусизова, "ситуация по Каспию очень опасная". "Нужно срочно созвать какое-то совещание всех государств Каспийского региона, провести детальную экспертизу всех проектов, которые хотят именно на шельфе делать, и принимать серьезные решения", - утверждает эколог.

"Пока, видимо, остальные прикаспийские государства не в курсе всего, что происходит, что такие замыслы Agip KCO, главного оператора разработки Кашагана, поэтому они еще не поняли. Я завтра выступаю здесь (на международной конференции "Каспийский диалог - 3") и представлю ситуацию, после этого мы будем обращаться во все государства, к президенту обратимся, потому что его дезинформируют постоянно. И перспектива очень ужасная", - отметил М. Елеусизов.

Как сообщалось ранее, проект по освоению Кашагана, разработанный консорциумом Agip KCO, окажет мощное техногенное воздействие на окружающую среду. По заключению общественной экологической экспертизы, "представленная декларация не соответствует требованиям природоохранного законодательства, не обеспечивает экологическую безопасность, сохранение биологических ресурсов Каспийского моря, наносит вред окружающей среде и здоровью населения региона".

По словам эксперта Казахского общества охраны природы Николая Попова, "компания выносит все технологические линии, связанные с переработкой сероводорода, подготовкой нефти и газа непосредственно на море, на искусственные острова, чего раньше в той концепции не было, появится огромное количество инженерных сооружений". Кроме того, предусматривается строительство 240 буровых скважин.

"Вся территория месторождения будет покрыта сетью внутрипромысловых трубопроводов в тысячи километров длиной, чего в прежней концепции не было. Помимо островов бурения появится 8 эксплуатационно-технологических комплексов, которые будут представлять собой заводы, построенные на искусственных островах. Все эти комплексы будут снабжены факельными установками, через которые будет производиться отжиг газа при испытаниях скважин, при технологических, предусмотренных штатным режимом, работах и деятельности оборудования. Эти отжиги будут производиться в значительном объеме: в год около 60 тыс. тонн будет сжигаться на этих факелах", - сообщил также Н. Попов.

Кроме того, как пояснил он, в зоне Кашагана проходят пути миграции осетровых рыб, а также каспийского тюленя. "Мы понимаем, что компания предлагает осуществлять технологические процессы непосредственно в местах обитания уникальной фауны Каспийского моря", - отметил эксперт.

"Каждый год гибнут тюлени, осетры. Наше твердое убеждение, что это по причине разработок. А можете себе представить, когда 240 скважин пробурят! Кто их проконтролирует, можете мне сказать? Сегодня их никто не контролирует. Невозможно физически даже объехать эти скважины. Это заповедная зона. В советское время никого туда не запускали, в принципе. Не надо лезть в этот Каспий... Иран не добывает нефть, они больше получают прибыли за счет осетров, нежели с продажи нефти", - сказал М. Елеусизов.

"Одной-единственной аварии достаточно, чтобы уничтожить всю биологию Каспия", - подчеркнул он.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ