Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2009 г. цена нефти может упасть ниже $40 за баррель - эксперт
06.10.2008
Главное снижение мировых цен на нефть еще не произошло: оно только подготовляется текущим развитием глобального кризиса, считают в Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По данным, полученным корреспондентом Regnum от пресс-службы Института, эксперты ИГСО пришли к выводу, что в результате существенного сокращения объемов промышленного производства на планете, стоимость барреля нефти способна к началу 2009 г. опуститься до $40-50. Для экономики России такое удешевление углеводородов чревато тяжелыми последствиями: высока вероятность резкого ускорения кризисных процессов в отечественном хозяйстве, предупреждают аналитики.

По оценке политиков и большинства экспертов цена барреля нефти до конца 2008 г. должна была достичь $200. При ограниченности возможностей увеличения добычи, повышенный спрос на углеводороды должен был подталкивать цены вверх. Министерство финансов РФ считало снижение стоимости нефти возможным не ранее 2011-2012 гг. Подчеркивалось, что даже в отдаленной перспективе ожидать существенного удешевления углеводородов не приходится. Вопреки прогнозам нефть начала быстро дешеветь. В августе баррель упал ниже $115, к концу сентября опустился к 90 долларам, напомнили в ИГСО.

Падение цен на нефть привело к изменению оценок выдаваемых российскими аналитиками. "Как только нефть начала дешеветь, популярным сделалось утверждение, что снижение стоимости углеводородов положительно отразится на мировой экономике, прежде всего на хозяйстве США. Пусть нефть немного подешевела, в результате Россия только выиграет - говорят многие аналитики. Однако в расчет совершенно не принимается причина падения цены на нефть. Она состоит в кризисном сокращении потребления", - отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Вопреки ожиданиям, мировой экономический кризис не завершился в течение лета. "Кризис развивается, а это гарантированно влечет за собой новое падение цен на нефть. Как только мировая индустрия перейдет к существенному сокращению производимой продукции, падение углеводородов ускорится. Это обернется новыми инфляционными скачками и ростом безработицы, что еще более подтолкнет стоимость нефти вниз", - считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. По его оценке, цена барреля нефти к началу 2009 г. может опуститься до $40-50, а в перспективе, под давлением кризиса углеводороды способны подешеветь еще более, дойдя до $20 за баррель.

В условиях нового обрушения нефтяных цен, экономику России ожидает глубокий кризис: проблемы в банковской сфере и индустрии, рост инфляции и ослабление внутреннего рынка, прогнозируют эксперты. Уже при снижении стоимости углеводородов до $70-80 за баррель сырьевые монополии могут потерять способность стабильно платить по долгам. Правительство окажется вынужденно снижать налоги в условиях сокращения бюджетных поступлений и увеличивать расходы, констатируют аналитики.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ