Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ТНК-BP покидают два иностранных вице-президента
09.10.2008
Российско-британское СП ТНК-BP в ближайшее время покинут два иностранных вице-президента - Том Райт и Стив Ридлингтон, сообщило Reuters два источника, близких к компании.

"Вчера было сообщение по компании, что уходят Том Райт и Стив Ридлингтон. Причина ухода неизвестна", - сообщил Рейтер один из источников. Другой подтвердил факт ухода, добавив, что они покинут компанию в октябре.

Том Райт - исполнительный вице-президент по планированию и управлению эффективностью деятельности, а Ридлингтон - вице- президент по финансам и казначейству компании. По словам одного из источников, причина ухода Ридлингтона в том, что ТНК-BP "становится все более русской, и иностранцам будет лишь сложнее в ней работать".

В начале сентября российские и британские акционеры урегулировали полугодовой корпоративный конфликт за контроль над компанией - глава ТНК-ВР Роберт Дадли будет заменен ВР до конца года на "кандидата со знанием русского языка", во всех ключевых "дочках" СП будет паритет в советах директоров, а в главном органе TNK-BP Ltd появятся три независимых директора. Кроме того, одно из дочерних предприятий компании проведет на международной площадке IPO до 20% акций.

Аналитики говорили, что российские акционеры - Михаил Фридман, Герман Хан, Виктор Вексельберг и Лен Блаватник - фактически выиграли борьбу за третьего нефтедобытчика в стране.

За время конфликта ТНК-ВР покинули два ключевых топ- менеджера - исполнительный вице-президент по переработке и сбыту Энтони Консидайн и главный финдиректор Джеймс Оуэн. До этого, посетовав на неспособность помочь в разрешении конфликта, подал в отставку независимый директор TNK- BP Ltd Жан Люк-Вермулен. Исполняющими обязанности стали Александр Каплан и Джонатан Мьюир соответственно. Место в совете директоров получил представитель от российских акционеров Стэн Половец.

Сам Дадли из-за "беспрецедентного" давления покинул Россию в конце июля и руководит компанией из-за рубежа.

Один из источников добавил, что в двадцатых числах декабря "ТНК-ВР Холдинг" проведет внеочередное собрание акционеров, чтобы переизбрать совет директоров и внести в него паритет - по пять человек с российской и британской стороны. Сейчас в совете девять мест, пять из них принадлежит иностранцам. По словам источника, кандидатуры пока неизвестны.

Представитель ТНК-ВР от комментариев отказался.

Накануне годового собрания "ТНК-BP Холдинга", объединяющего основные российские активы компании, четверо российских членов совета директоров - исполнительные вице-президенты Борис Кондрашов, Игорь Майданник и вице-президенты Роман Безруков и Александр Горшков - попросили самоотвод из-за несогласия с предложенным для голосования списком Дадли.

Однако на годовом собрании они были переизбраны вместе с исполнительными вице-президентами ТНК-ВР Менеджмента Крисом Слайгером, Ричардом Гербертом, юристом BP Exploration Services Limited Стивеном Труменом, руководителем бизнес-единицы "Восток" ТНК-ВР Менеджмент Полом Смитом и вице-президентом Питером Хеншо.

На собрании Дадли сказал акционерам, что возможно потребуется их внеочередной созыв, чтобы переизбрать совет.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ