Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Антимонопольный контроль должен сосредоточиться на ЖКХ, транспорте, энергетике и строительстве - МЭРТ РФ.
10.06.2004
Антимонопольный контроль должен сосредоточиться на ЖКХ, транспорте, энергетике и строительстве, заявил замглавы МЭРТ Андрей Шаронов, выступая на расширенной коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
"Антимонопольная служба должна сосредоточиться на высоко конкурентных рынках. Это рынки естественных и локальных монополий - ЖКХ, транспорт, энергетика и строительство", - сказал Шаронов.
По его словам, антимонопольные органы должны также выявлять и пресекать соглашения органов власти, как федеральных, региональных, так и местных, которые направлены на ограничение конкуренции.
В качестве примера замминистра привел распространенную ситуацию, когда власти предоставляют "любимым предприятиям" (ФГУПам) различные льготы и преимущества. "Эти действия искажают рыночную инфраструктуру, они опасны, поскольку отождествляются с властью и покрываются властью" - сказал Шаронов.
Одной из сложных, но наиболее важных задач ФАС Шаронов считает борьбу с так называемыми "трестовыми соглашениями" и "картельными сговорами". Такие сговоры очень сложно выявить и доказать суду, что они имеют место. Но именно такие соглашения приводят к снижению конкурентности и повышению цены на товары и услуги, пояснил Шаронов.
ФАС должен сосредоточить свои усилия также на защите прав интеллектуальной собственности, отметил Шаронов. Он отметил, что "пиратство" в интеллектуальной сфере остается для России серьезной проблемой и может повлечь за собой серьезные санкции со стороны торговых партнеров. В частности, "американцы готовы ввести в отношении нас санкции, потери от которых могут составить $1 млрд.", - сказал замминистра. "Поэтому Россия должна продемонстрировать серьезные намерения по борьбе с интеллектуальным пиратством", - добавил он.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ