Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Белоруссии планируется организовать производство топливного биоэтанола на базе Жабинковского сахарного завода
10.10.2008
На базе Жабинковского сахарного завода планируется организовать производство топливного биоэтанола. Для этого проектируется строительство нового цеха мощностью 60 тыс. тонн в год. Данный инвестиционный проект стоимостью 58 млн. евро будет представлен на Белорусском инвестиционном форуме, который пройдет в ноябре текущего года в Лондоне, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе капитального строительства и инвестиций концерна "Белгоспищепром".

Реализация проекта позволит снизить потребление нефтепродуктов за счет разработки смесевых бензинов, с добавлением в них 5% этанола. Как отметили специалисты, смесевые бензины можно использовать не только в автомобилях, но и в так называемых малых двигателях - моторных лодках, мотоблоках, бензопилах. Наиболее целесообразным является применение биоэтанола как добавка его к низкооктановому автомобильному бензину, что позволяет увеличить объем производства светлых нефтепродуктов.

Биоэтанол представляет собой жидкое спиртовое топливо, пары которого тяжелее воздуха, вырабатывается из сельскохозяйственных культур, содержащих крахмал или сахар. В отличие от пищевого спирта, топливный этанол практически не содержит воды: ее доля не превышает 0,1-0,2%. Именно такой спирт получил широкое распространение в ряде зарубежных стран как моторное топливо, подчеркнули специалисты.

В концерне "Белгоспищепром" отметили, что готовя предложения о данном инвестиционном проекте, специалисты большое внимание уделили экологической составляющей. По расчетам специалистов, существенные выбросы в атмосферу ожидаются в пределах допустимых норм. Вместе с тем использование топливного этанола окажет влияние на предотвращение загрязнения окружающей среды, снижение объема выбросов газов, вызывающих парниковый эффект и других ядовитых веществ. Особенно важно в проекте, что биоэтанол ведет к снижению нагрузки на природные водные системы, поскольку данный вид топлива биоразлагаем.

Для реализации проекта предприятие имеет свободные производственные площади, инженерные сети и коммуникации, источники энергии. Кроме того, создание нового производства позволит более рационально использовать сырьевые ресурсы и создаст рабочие места.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ