Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Среднем Урале неэффективно используется более 4,5 млрд кубометров газа - председатель правительства Свердловской области
13.10.2008
Сегодня, 13 октября, председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров провел очередное оперативное совещание кабинета министров, в ходе которого вновь был заслушан доклад министерства энергетики и ЖКХ о ходу исполнения постановления "Об экономии и рациональном использовании природного газа в Свердловской области".

Как пояснили УралПолит.ru в департаменте информационной политики губернатора, объем ежегодно неэффективно используемого газа, именуемый "пережогом" (из-за изношенного и морально устаревшего оборудования, приборов и тепловых сетей), составляет на Среднем Урале 4 — 4,5 млрд кубометров. То есть, около 25% всего объема потребления.

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области разработало особый план мероприятий, направленных на повышение эффективности и рациональное использование природного газа. В частности, в текущем году "пережог" должен сократиться на 3 процента, а к 2010-му — не менее 10%. Согласно плану, при определении вида топлива для предприятий, а также топливоиспользуемых установок, министерство энергетики и ЖКХ согласует с ЗАО "Уралсевергаз" потребности в тепле и топливе, проводит экспертизу их расчетов. В результате, устраняются обнаруженные ошибки, ведущие к потерям газа, выдаются рекомендации по применению энергосберегающего котельного оборудования, газификации малоэтажного жилого фонда вместо централизованного отопления.

Как отметил заместитель министра ЖКХ Игорь Чикризов, сейчас разработаны и утверждены постановления правительства "Об областной государственной целевой программе "Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры на 2009-2011 гг." и "Об утверждении перечня объектов капитального строительства государственной собственности Свердловской области для реализации бюджетных инвестиций в 2009-2011 гг.", в которое включены реконструкция и модернизация 66 котельных в 21 муниципальном образовании. В первом полугодии только ЗАО "Уралсевергаз" ввел внутри населенных пунктов 112,8 километров распределительных газопроводов и газовых сетей, построено и переведено на природный газ 13 котельных, голубое топливо пришло в 3179 квартир (домов).

Кроме того, местным бюджетам муниципальных образований Среднего Урала на 2009 г. будут предоставлены межбюджетные трансферты из областного бюджета в сумме более 650 млн руб. При этом свыше 100 млн руб. направляется на повышение эффективности использования газа. Кроме того, местным бюджетам муниципалитетов будут предоставлены субсидии на проведение энергетических обследований инженерной инфраструктуры муниципального значения, включая действующие котельные. Однако, считает Игорь Чикризов, комплекс мер, намеченный отраслевым министерством и областным правительством, окажется эффективным лишь в том случая, если к его воплощению оперативно подключатся органы местного самоуправления, предприятия и организации. Анализ положения дел в этом вопросе в муниципальных образованиях будет проведен по итогам года.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ