Британская компания подтвердила запасы газовых месторождений в восточной части Туркмении
По итогам проведенной работы в интервью TDH, менеджер компании "GCA" Джим Гиллетт сообщил, что, в соответствии с имеющейся на сегодняшний день информацией оценки компании по месторождению Южный Елотен-Осман следующие: низкая оценка - 4 трлн куб.м; оптимальная - 6 трлн куб.м; высокая - 14 трлн куб.м газа. Для сравнения: оптимальная оценка в пять раз больше, чем на крупнейшем туркменском месторождении Довлетабад, что уже ставит Южный Елотен-Осман по его размерам на пятое или четвертое место в мире.
Оценка независимого международного эксперта была необходима с учетом важности гарантий ресурсного обеспечения как строящихся, так и заявленных Туркменистаном крупнейших газопроводов, по которым туркменский природный газ будет экспортироваться на мировые рынки. Учитывая подтвержденные объемы газа, совершенно очевидно, что вне зависимости от результатов дальнейшей работы по их уточнению, имеющегося газа вполне достаточно для выполнения договорных обязательств Туркменистана.
Компания Gaffney, Cline & Associates провела также аудит месторождения Яшлар. По её оценкам, объемы газа здесь на сегодняшний день составляют: низкая оценка - 0,25 трлн куб.м; оптимальная - 0,675 трлн куб.м; высокая - 1,5 трлн куб.м газа.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Перспективы развития минерально-сырьевой базы углеводородного сырья в Западной Сибири
- Современное состояние и перспективы освоения углеводородного потенциала Арктической зоны Ханты-Мансийского автономного округа — Югры
- Обоснование целесообразности геологического изучения и лицензирования слабоизученных нефтегазоперспективных зон с использованием технико-экономического анализа (на примере потенциальных объектов Ижма-Печорской НГО)
- Деловой климат и предпринимательская уверенность в минерально-сырьевом комплексе России
- Создание стоимости в российских сырьевых компаниях: эмпирическая оценка на основе спреда ROIC–WACC и свободного денежного потока
- Опыт автоматизации документооборота государственной экспертизы запасов подземных вод: от программных комплексов по шаблонной генерации к исследованию искусственного интеллекта
- Рекультивация земель недропользователем: правовые вопросы и перспективы
- Возмещение вреда недрам в системе возмещения вреда окружающей среде: актуальные вопросы судебной практики и направления совершенствования правового регулирования
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря

