Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прокуратура Актюбинской области добилась возмещения в госбюджет свыше 107 млн тенге от "СНПС-Актобемунайгаз"
14.10.2008
Прокуратура Актюбинской области добилась возмещения в госбюджет свыше 107 млн тенге от АО "СНПС-Актобемунайгаз" за допущение фактов сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, передает Gazeta.kz со ссылкой на официальный сайт Генеральной прокуратуры РК.

"По результатам только лишь одной проверки прокуратура Актюбинской области добилась привлечения к административной ответственности и реального возмещения в государственный бюджет административного штрафа в сумме свыше 107 млн тенге, уплаченного АО "СНПС-Актобемунайгаз" за допущение фактов сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте.

Как сообщалось ранее, претензии по нарушениям природоохранного законодательства к АО "СНПС-Актобемунайгаз" у органов прокуратуры возникали и ранее. В частности, в августе 2007 г. акционерное общество было оштрафовано на сумму 1,7 млн тенге за загрязнение окружающей среды, о чем сообщил корреспонденту агентства старший помощник Актюбинского природоохранного прокурора Азамат Кустанов.

Он напомнил, что в конце июня на трассе Покровка - Жанажол, в районе села Каратогай Темирского района, опрокинулась автоцистерна, принадлежащая АО "CNPC-Актобемунайгаз", из которой вытекло свыше 30 тонн соляной кислоты. Таким образом, отметили в прокуратуре, "было допущено загрязнение окружающей среды и соответственно нарушение требований закона". В связи с этим Актюбинской природоохранной прокуратурой было возбуждено административное дело в отношении руководства нефтяной компании по статье 240 Кодекса об административных правонарушениях РК. "Также принимаются меры к возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде", - отметили в прокуратуре.

Кроме того, 5 июня текущего года Генеральная прокуратура РК распространила сообщение о выявленных многочисленных нарушениях законности в Министерстве энергетики и минеральных ресурсов РК по вопросу соблюдения требований законодательства о недрах и недропользовании. В числе прочих нарушений приводился факт сожжения в 2006 году АО "СНПС-Актобемунайгаз" с месторождения Жанажол более 345 млн кубометров попутного нефтяного газа, причем ранее территориальным управлением комитета геологии и недропользования компании было выдано разрешение на сжигание на данном месторождении только 243 млн кубических метров, а на месторождении Кенкияк - 736 млн кубометров.

Как пояснили в Генпрокуратуре, в связи с этим "СНПС-Актобемунайгаз" обратилось в Минэнерго с письмом о сверхнормативном сжигании попутного газа. В ответ департамент газовой промышленности министерства разъяснил неправомерность действий акционерного общества, поскольку факт несанкционированного сжигания является нарушением законодательства. Однако по каким-то причинам, спустя время директор указанного департамента Анарбек Толумбаев незаконно, с превышением полномочий принял решение "считать разрешенным общий объем сжигаемого газа 979 млн кубометров, без разделения по месторождениям".
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ