Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия выразила заинтересованность в сотрудничестве с Германией в сфере альтернативной энергетики
15.10.2008
Белоруссия заинтересована в сотрудничестве с Германией в сфере альтернативной энергетики. Как передает БЕЛТА, об этом заявил директор Белорусского инновационного фонда Анатолий Гришанович сегодня на открытии в Минске германо-белорусской кооперационной биржи по теме "Энергетика, оптоэлектроника, электротехника и светотехника".

По его словам, Белоруссия намерена развивать ветро- и солнечную энергетику, уже разработаны или находятся в стадии разработки соответствующие госпрограммы. "В этих областях Германия уже добилась значительных успехов, и немецкие специалисты имеют большой опыт создания ветроустановок, солнечных батарей. Его было бы перспективно перенять и Беларуси", - отметил Анатолий Гришанович.

Также к числу приоритетных направлений сотрудничества он отнес содействие трансферу технологий и знаний, внедрению инноваций, а также участие немецких компаний в реализации инновационных проектов в энергетике, таких как строительство гидроэлектростанции на реке Щара, совершенствование теплоэлектростанций, организации производств по выпуску топливных гранул, создание биогазовых установок.

По мнению Анатолия Гришановича, сотрудничество белорусских и немецких ученых успешно развивается. Около половины проектов, реализуемых в Беларуси при содействии международных организаций, - белорусско-германские. В 2007 г. было осуществлено 40 проектов, и немалую роль в их реализации сыграли совместные контактно-кооперационные биржи.

В свою очередь представитель посольства Германии в Белоруссии господин Свен Хаанкс отметил, что в Германии растет интерес со стороны бизнес- и научного сообщества к Белоруссии. Объем взаимной торговли увеличивается с каждым годом в среднем на 19%. В 2007 г. он достиг около $2,9 млрд. "Наши страны имеют большой потенциал для дальнейшего развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества", - подчеркнул Свен Хаанкс.

Германо-белорусская кооперационная биржа по теме "Энергетика, оптоэлектроника, электротехника и светотехника" проходит в Минске 15-16 октября. В ней принимают участие представители 10 немецких фирм и более 40 организаций Беларуси. Специалисты обсудят возможности сотрудничества в области солнечной энергетики, световодной техники, нагревательных установок для дома и промышленности, регулировочной техники для оборудования на сжиженном газе, топочных систем на мазуте, систем газоснабжения, контрольно-измерительных приборов и др.

Также немецкие гости расскажут о своем опыте проектирования энергоэффективных домов, создании "умных" зданий, реконструкции старых помещений, что актуально для Белоруссии. Рассматривается возможность создания в республике Института пассивного дома наподобие того, который создан при участии специалистов из Германии в Польше.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциация промышленных исследовательских объединений Германии (AiF), Госкомитет по науке и технологиям Белоруссии, Республиканский центр трансферта технологий и ЗАО "Техника и коммуникации".
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ