Введение Казахстаном экспортных таможенных пошлин (ЭТП) на сырую нефть при поставках в Европу осложняет переговоры с Европейским союзом по вступлению республики во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сегодня по итогам 10-го заседания подкомитета РК - ЕС заявила журналистам вице-министр индустрии и торговли Казахстана Жанар Айтжанова, передает корреспондент Gazeta.kz.
"Европейские партнеры не приветствуют применение экспортной пошлины на сырую нефть в страны ЕС", - сказала Ж. Айтжанова. При этом она отметила, что "эти вопросы являются одними из ключевых, почему наши переговоры по вступлению в ВТО не завершаются с ЕС".
"Для нас это важно, чтобы стабилизировать цены внутри страны и чтобы не было большого вывоза", - пояснила она. По ее словам, "мировые цены на сырье сейчас являются высокими, и, конечно же, наша внутренняя промышленность не может конкурировать по цене". "Поэтому мы хотели бы способствовать тому, чтобы часть сырья перерабатывалась на территории республики┘ Мы призываем ЕС и европейские компании инвестировать именно на обработку того сырья, которое мы ввозим на территорию ЕС", - отметила вице-министр.
Ж. Айтжанова также сообщила, что с европейской стороной еще не решен "вопрос энергетического транзита". "Казахстан в 1995 г. ратифицировал Энергетическую хартию, и в рамках хартии, к которой мы присоединились, на взаимной основе странам - членам ЕС, их компаниям в энергетической отрасли мы дали те же права, что и нашим компаниям. Но здесь стоит вопрос, чтобы Казахстан эти обязательства распространил на все страны - члены Всемирной торговой организации, на что мы сегодня не готовы, поэтому мы ведем переговоры по данному вопросу", - сообщила она.
"И третий вопрос┘ это вопрос финансовых услуг, насколько мы готовы реабилитировать сектор финансовых услуг и допустить прямые филиалы иностранных банков и страховых компаний для работы на нашем рынке", - уточнила Ж. Айтжанова.
"Вы знаете, что происходит в мире. И в этой связи мы хотели бы, чтобы переговорные пункты отображали не только классическую или стандартную переговорную позицию стран-членов ЕС или США в ходе вступления новых стран в ВТО, но также и то, что происходит на мировых финансовых рынках", - добавила она.
"Мы видим тенденцию со стороны всех западных стран, развитых стран к большему фигурированию, большему вмешательству государства именно в регулирование банковского и страхового сектора, поэтому казахстанская сторона настаивает на том, чтобы эти моменты также отражались в тех договоренностях, которые достигаются двумя странами именно по этим вопросам", - заключила представитель министерства.
Айтжанова: Введение Казахстаном ЭТП на сырую нефть осложняет переговоры с ЕС по вступлению республики в ВТО
15.10.2008
Мероприятия:
-
5-9 апреляПрограмма повышения квалификации
-
6-7 апреляПрактический семинар
-
13 апреляМастер-класс
<< | Октябрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Анастасия Бондаренко: "Умный" счетчик поможет экономить, если научиться им пользоваться"
- Агрегаторы управления спросом на электрическую энергию: новое слово в российской электроэнергетике (взгляд юриста)
- Гражданско-правовая ответственность исполнителя по договору технологического присоединения к системе теплоснабжения
- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики
- Обзор судебной практики, имеющей значение для оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, за второе полугодие 2019 года
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.