Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Айтжанова: Введение Казахстаном ЭТП на сырую нефть осложняет переговоры с ЕС по вступлению республики в ВТО
15.10.2008
Введение Казахстаном экспортных таможенных пошлин (ЭТП) на сырую нефть при поставках в Европу осложняет переговоры с Европейским союзом по вступлению республики во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сегодня по итогам 10-го заседания подкомитета РК - ЕС заявила журналистам вице-министр индустрии и торговли Казахстана Жанар Айтжанова, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Европейские партнеры не приветствуют применение экспортной пошлины на сырую нефть в страны ЕС", - сказала Ж. Айтжанова. При этом она отметила, что "эти вопросы являются одними из ключевых, почему наши переговоры по вступлению в ВТО не завершаются с ЕС".

"Для нас это важно, чтобы стабилизировать цены внутри страны и чтобы не было большого вывоза", - пояснила она. По ее словам, "мировые цены на сырье сейчас являются высокими, и, конечно же, наша внутренняя промышленность не может конкурировать по цене". "Поэтому мы хотели бы способствовать тому, чтобы часть сырья перерабатывалась на территории республики┘ Мы призываем ЕС и европейские компании инвестировать именно на обработку того сырья, которое мы ввозим на территорию ЕС", - отметила вице-министр.

Ж. Айтжанова также сообщила, что с европейской стороной еще не решен "вопрос энергетического транзита". "Казахстан в 1995 г. ратифицировал Энергетическую хартию, и в рамках хартии, к которой мы присоединились, на взаимной основе странам - членам ЕС, их компаниям в энергетической отрасли мы дали те же права, что и нашим компаниям. Но здесь стоит вопрос, чтобы Казахстан эти обязательства распространил на все страны - члены Всемирной торговой организации, на что мы сегодня не готовы, поэтому мы ведем переговоры по данному вопросу", - сообщила она.

"И третий вопрос┘ это вопрос финансовых услуг, насколько мы готовы реабилитировать сектор финансовых услуг и допустить прямые филиалы иностранных банков и страховых компаний для работы на нашем рынке", - уточнила Ж. Айтжанова.

"Вы знаете, что происходит в мире. И в этой связи мы хотели бы, чтобы переговорные пункты отображали не только классическую или стандартную переговорную позицию стран-членов ЕС или США в ходе вступления новых стран в ВТО, но также и то, что происходит на мировых финансовых рынках", - добавила она.

"Мы видим тенденцию со стороны всех западных стран, развитых стран к большему фигурированию, большему вмешательству государства именно в регулирование банковского и страхового сектора, поэтому казахстанская сторона настаивает на том, чтобы эти моменты также отражались в тех договоренностях, которые достигаются двумя странами именно по этим вопросам", - заключила представитель министерства.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ