Conference Board: Альтернативная энергетика может ослабить позиции России на энергорынке
"Как только стоимость киловатта электричества из альтернативных источников энергии сравняется со стоимостью энергии, произведенной из углеводородов, на рынке нефти и газа произойдет крах. Это случится во временном промежутке от двух до пяти лет", - сказал Голдштейн в интервью РИА "Новости".
Цены на нефть на мировых рынках в среду снизились до минимального значения за последние 13 месяцев на фоне опасений, что возможная рецессия мировой экономики повлечет уменьшение спроса на энергоносители. Цена ноябрьских фьючерсов на лондонской бирже снизилась на $3,73 - до $70,8 за баррель, на нью-йоркской - на $4,09, до $74,54 за баррель.
"Экономика России не выдержит ценового обвала, так как сегодня она слишком привязана к нефтяной и газовой трубе. Когда нефть стоила 145 долларов за баррель, это было великолепно для экспортеров, но где окажется Россия, если через пять лет цена на баррель нефти окажется, предположим, ниже $20?", - сказал Голдштейн.
По его мнению, Россия не осознает в полной мере возможности появления альтернативных источников энергии в столь близкой перспективе и то, как это отразится на мировых ценах.
"Мне кажется, что ваше правительство более озабочено проблемами Абхазии и Осетии, нежели необходимостью срочной диверсификации экономики, на которую нужно пусть основной поток нефтедолларов", - сказал Голдштейн.
По его прогнозу, цена на нефть в течение следующего года будет составлять 80-90 долларов за баррель в связи с экономической стагнацией в мире и сокращением спроса на энергоресурсы, однако при такой ценовой вилке он не видит для России больших рисков.
"Разбежка в прогнозах очень велика-одни говорят о $60 за баррель, другие - о $100, а то и $120 за баррель. Я думаю, в марте 2009 года цена стабилизируется на уровне около $80 за баррель. Но при таких ценах экономика России еще будет чувствовать себя нормально", - сказал Голдштейн.
США, потребляющие 25% всех добываемых энергоносителей, называют стратегической целью переход на альтернативные источники энергии. В 2007 г. $100 млрд были вложены в глобальный поиск новых источников, чтобы снизить зависимость от нефти и газа.
В спокойном 2004 г. Conference Board в своем прогнозе предрекла небывалый взлет цен на нефть, что полностью подтвердилось в последующие годы. А на ценовом пике нынешним летом, когда некоторые влиятельные компании подняли свой ценовой прогноз на баррель нефти до $200, компания заявила, что нефтяной пузырь скоро лопнет и начнется откат.
Прогнозы на рынок углеводородов не однозначны в мире. По оценке Института энергетических исследований РАН, традиционные источники энергии будут доминировать в ближайшем будущем, несмотря на усилия мирового сообщества повысить долю альтернативных видов энергии, до 2030 г. добываемые из земли виды топлива будут занимать не менее 80% мирового потребления.
Международное энергетическое агентство полагает, что около 50% электроэнергии в мире к середине этого столетия необходимо вырабатывать на основе возобновляемых источников энергии, если человечество намерено бороться с последствиями глобального потепления.
Хотя на практике, несмотря на гигантские темпы роста, возобновляемая энергия составляет всего лишь 5% от общего мирового потребления энергоресурсов.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Современное состояние и проблемы освоения нефтегазового потенциала Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
- Результаты поиска пресных подземных вод в плиоцен-четвертичных отложениях акватории Азовского моря
- Управление "невидимыми" потерями: контрактный менеджмент и архитектура "второго ключа" в инвестиционных проектах ТЭК
- Новые приоритеты государственной политики на Дальнем Востоке и перспективы для минерально- сырьевого комплекса макрорегиона
- Оценка экономической эффективности транспортировки российских энергоресурсов по Северному морскому пути
- Экономические предпосылки геологического размещения углекислого газа в недрах
- Подготовка перспективных направлений морских геолого-разведочных работ на основе их экономической эффективности
- О некоторых особенностях обеспечения рационального и экологически безопасного недропользования
- Совершенствование правового регулирования как общая предпосылка обеспечения законности в области пользования недрами
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути

