Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's присвоило МОЭК рейтинги на уровне "ВВ+/В" и рейтинг по российской шкале на уровне "ruAA+"; прогноз - "Стабильный"
16.10.2008
Рейтинговая служба Standard & Poor's присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги на уровне "ВВ+" и "В" российскому производителю электрической и тепловой энергии ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК), на 83,77% принадлежащему Правительству Москвы (BBB+/Стабильный/≈). Одновременно Standard & Poor's присвоило компании рейтинг по российской шкале на уровне "ruAA+". Прогноз изменения рейтингов ≈ "Стабильный". Об этом сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

"Рейтинги МОЭК отражают агрессивную стратегию экспансии и масштабную инвестиционную программу компании, а также волатильность и устойчивое снижение спроса на тепловую энергию в регионе обслуживания, отсутствие прозрачности и четко сформулированной финансовой политики в силу продолжающегося объединения активов по распределению тепловой энергии", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Горин.

К числу других факторов, сдерживающих уровень рейтингов, относятся низкие собственные показатели ликвидности, политизированность режима тарифного регулирования и особенности, связанные с переходным характером российский экономики.

Негативное влияние этих факторов компенсируют: доминирующее положение МОЭК в качестве компании, обеспечивающей распределение и поставки тепловой энергии в г. Москве, диверсифицированная клиентская база, относительно высокий уровень благосостояния и диверсификации экономики на территории обслуживания, поддержка со стороны Правительства Москвы, относительно современная производственная база и умеренный в настоящее время уровень долга (pro forma), с учетом недавнего приобретения компаний, которым принадлежат находящиеся в эксплуатации теплораспределительные активы.

При присвоении рейтингов учитывается поддержка со стороны Правительства Москвы и используется подход "снизу вверх", с повышением рейтинга на две ступени по отношению к собственной кредитоспособности МОЭК, которая оценивается нами на уровне "ВВ-".

МОЭК занимает прочное положение в Москве, распределяя 93% тепла по своим магистральным сетям и 84% по разводящим сетям.

Помимо программы капитальных расходов на техническое обслуживание МОЭК выполняет масштабную среднесрочную инвестиционную программу, предусматривающую реконструкцию тепловых сетей малого диаметра (64 млрд руб. в 2007—2012 гг.), строительство объектов электроэнергетики совокупной мощностью 1527 МВт (95 млрд руб. в 2008—2012 гг.) и управление муниципальными электро- и теплоэнергетическими системами вне Москвы. Реализация этих программ требует значительного финансирования за счет долга, что может привести к повышению финансового рычага. Риск увеличения объема долга повышается в связи с отсутствием у МОЭК четко сформулированной финансовой политики и управления финансовым риском, качество которого недостаточно высокое для управления консолидированными теплоэнергетическими активами.

В конце 2007 г. МОЭК имела контролируемый объем скорректированного долга. По нашим оценкам, после завершения консолидации отношение скорректированного долга к EBITDA снизилось до 2,1 раза. Повышение финансового риска обусловлено слабой структурой долга. Основную часть составляет краткосрочный долг.

"Прогноз "Стабильный" отражает наши ожидания относительно того, что МОЭК улучшит слабую в настоящее время позицию по ликвидности и может получить финансовую поддержку от Правительства Москвы для финансирования долга", ≈ добавил г-н Горин.

Мы также ожидаем, что в 2009 г. показатели рентабельности и денежного потока МОЭК улучшатся вследствие ожидаемого повышения тарифов на 25%, предварительно утвержденного регулирующим органом, и сгладят эффект от возможного повышения уровня долга, привлекаемого для финансирования капиталовложений.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ