Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch опубликовало методологию присвоения рейтингов компаниям по разведке и добыче нефти и газа
17.10.2008
Международное рейтинговое агентство Fitch сегодня опубликовало методологию присвоения рейтингов компаниям по разведке и добыче нефти и газа. В ней Fitch отмечает, что размер, диверсификация, коэффициент замещения запасов и контроль за расходами входят в число ключевых факторов, определяющих различие в уровнях рейтингов компаний, занимающихся разведкой и добычей нефти и газа, говорится в сообщении агентства.

При оценке компаний в сегменте разведки и добычи Fitch применяет двухуровневый подход, учитывающий как макро-, так и микропараметры. Анализ на макроуровне дает оценку отрасли, определяющую контекст для микроанализа (анализа конкретной компании), в рамках которого оцениваются структура бизнеса и финансовые показатели соответствующей компании.

Применительно к микроанализу в методологии отмечаются ключевые операционные и финансовые показатели, которые учитывает Fitch при присвоении рейтингов отдельным компаниям, занимающимся разведкой и добычей, и/или подразделениям по разведке и добыче в составе интегрированных нефтяных и газовых компаний.

Характер деятельности по разведке и добыче таков, что компании в данном сегменте должны постоянно заниматься разведкой и разработкой, чтобы замещать запасы. Иначе их бизнес с течением времени будет сокращаться. Поэтому в методологии выделяется ряд положительных характеристик для компаний по разведке и добыче нефти и газа, касающихся объемов запасов и добычи, а также диверсификации деятельности. Кроме того, в методологии подчеркивается значимость анализа способности компаний сектора управлять издержками на разведку/разработку/добычу и себестоимостью добычи, а также учета коэффициентов замещения и кратности запасов.

Как и в отношении других корпоративных эмитентов, финансовый анализ компаний в сфере разведки и добычи сфокусирован на способности генерировать денежный поток, необходимый для погашения долга и финансирования операционной деятельности. Стабильность денежного потока особенно важна для компаний, ведущих деятельность в сфере разведки и добычи, поскольку их доходы подвержены волатильным ценам на нефть и газ, и в этом контексте важное значение имеет анализ риска ликвидности, пишет РБК.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ