Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Законопроект об энергосбережении внесен в Госдуму
17.10.2008
Законопроект "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" внесен в Государственную думу РФ. Как передает корреспондент Regnum, 17 октября комментируя его внесение, один из авторов председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова ("Единая Россия") отметила, что когда ставятся стратегические задачи по развитию промышленности, важно, чтобы экономические задачи не задвигали на задний план вопросы экологии, и экологически ответственное использование энергии фиксировалось не "честным словом", а было нормой закона.

Такой подход, по мнению Комаровой, существенно снизит уровень негативного воздействия на окружающую среду, поскольку сегодня именно добыча, транспортировка и использование энергоресурсов формирует более 50% общего загрязнения атмосферы, водных объектов и земель. Более того, около 35% энергоресурсов теряются из-за расточительства, использования давно устаревших технологий, а такое отношение к своим природным богатствам тем более недопустимо для энергетической сверхдержавы, отметила Комарова.

Законопроектом предлагается стимулировать природосберегающие технологии самыми разными способами. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, разрабатывающих и внедряющих энергосберегающие технологии, предусмотрена государственная поддержка в виде бюджетных субсидий, сказала депутат Госдумы. В регионах предусмотрено проведение информационных кампаний для разъяснения людям способов сбережения энергии, а также адресная поддержка отдельных домашних или подсобных хозяйств для приобретения энергоэффективных устройств, добавила она.

Ввоз в Россию, производство и оборот устройств, коэффициент энергоэффективности которых не соответствует необходимому уровню, предлагается ограничить, вплоть до полного запрета в отношении отдельных категорий, заявила Комарова. Эти же правила будут распространяться на строительство зданий и сооружений, и в случае их нарушения ввод в эксплуатацию помещений будет запрещен. За уклонение от подачи энергетической декларации, содержащей сведения об энергоемкости и условиях использования устройства, или предоставление заведомо ложных в ней сведений, устанавливается административная ответственность, сказала депутат.

По словам Комаровой, все эти меры направлены на то, чтобы заставить бизнес раз и навсегда забыть о "страусовой тактике" в отношении тех угроз для окружающей среды и здоровья людей, которые создаются экологически "грязными" и энергорасточительными производствами.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ