Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московская теплосетевая компания должна расторгнуть договоры с потребителями о поставке тепла - ФАС
17.10.2008
ОАО "Московская теплосетевая компания" (МТК) должна расторгнуть договоры с потребителями о поставке тепла, передает Прайм-ТАСС.

В августе 2008 г. ФАС РФ удовлетворила жалобу ОАО "Мосэнерго", в которой компания обвинила правительство Москвы, ОАО "МТК", и ОАО "МОЭК" в сговоре и попытке выдавить ее со столичного рынка тепла. В соответствие с решением антимонопольного ведомства, ответчикам надлежит устранить допущенные нарушения. Как пишет газета М2, для "МТК", осуществляющей транспорт теплоэнергии в Москве, это означает расторжение всех заключенных договоров на поставку тепла, поскольку в соответствие с федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", компания-продавец, прежде чем заключить договор на реализацию тепла, должна либо произвести его, либо купить у производителя. Своих генерирующих мощностей у компании нет, а заставить "Мосэнерго" продавать теплоэнергию "МТК" не удалось. Получается, что заключенные МТК по распоряжению столичных властей договора с потребителями тепла ничем не обеспечены.

Аналогичная ситуация складывается и со сбытом теплоэнергии, осуществляемым ОАО "МОЭК". При содействии правительства Москвы компании передано подавляющее большинство центральных тепловых пунктов (ЦТП), обслуживающих жилые дома столицы и находящихся в ведении районных ДЕЗов. Для жителей столицы это означает, что им придется платить за теплоэнергию по повышенному тарифу: стоимость услуг "МОЭК" на 25 проц выше, чем у других поставщиков.

"Большая часть тепловых пунктов Москвы находится непосредственно в жилых домах, а, следовательно, согласно Жилищному кодексу РФ, является общедолевой собственностью жильцов, т.е. они вправе сами выбирать, какая компания будет эксплуатировать их ЦТП. Однако сегодня граждан такой возможности лишили", - отмечает собеседник издания и добавляет, что "существующий порядок передачи ЦТП МОЭКу имеет все шансы быть оспоренным в суде".

ОАО "Московская теплосетевая компания" - монополист в сфере транспорта теплоэнергии в Москве. В ходе реформы столичной энергосистемы ей были переданы практически все магистральные сети ОАО "Мосэнерго".

ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" доминирует на столичном рынке теплосбыта: на компанию приходится 60% всей реализуемой тепловой энергии, из которых 90% поставляется в жилой сектор. При этом, до 75% продаваемого тепла компания покупает у ОАО "Мосэнерго".

И ОАО "МОЭК", и ОАО "МТК" контролируются правительством Москвы: столичные власти владеют 80% акций ОАО "МОЭК", которой, в свою очередь принадлежат 80% акций ОАО "МТК".
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ