Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпрому" выгодно провести "Южный поток" через Румынию - эксперт
20.10.2008
Перенос маршрута газопровода "Южный поток" через территорию Румынии вместо Болгарии в целом позитивен для проекта и для самого "Газпрома". Как сообщает Росбалт, такое мнение высказал аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров.

"Перенос маршрута можно оценивать умеренно позитивно. Поскольку новый вариант несколько короче, что снижает соответствующие расходы при строительстве и эксплуатации, а также привлекает к проекту нового участника", ≈ говорится в комментарии аналитика.

Напомним, что в минувшую пятницу глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудил с послом Румынии в России Константином Григорие и генеральными директорами румынских контрагентов Transgaz S.A. и Romgaz S.A. Йоном Русу и Франциском Тотом контракты на поставку газа в Румынию до 2030 года. Также были рассмотрены перспективы развития существующих и создания новых транзитных мощностей, взаимодействия в сфере подземного хранения газа. Как сообщил "Коммерсантъ", на переговорах обсуждалась возможность перенаправления газопровода South Stream (Южный поток) из России в Европу через Румынию.

Отметим, что, согласно межправительственному соглашению, South Stream должен был строиться на территории Болгарии на паритетных началах. Газопровод должен был пройти из России в Болгарию по дну Черного моря (900 км). Стоимость подводного участка превышает $10 млрд. Затем маршрут планируемой трубы South Stream раздваивался: через Грецию по дну Адриатики на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Соответствующие договоренности с Софией, Будапештом и Белградом были достигнуты еще в 2007 г. Однако источник газеты сообщил, что власти Болгарии настаивают на принадлежности газопровода государству, тогда как "Газпром" хотел оформить его как российскую собственность. Подобные трудности также возникали у "Газпрома" в Сербии и Венгрии. Румыния, со своей стороны прилагает большие усилия к привлечению поставщиков энергоносителей к участию в проектах на своей территории, например в нефтепроводе Констанца-Триест, вместо Бургас-Александруполис.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ