Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Menatep инициирует международное разбирательство против российских властей
04.11.2004
Основной акционер НК "ЮКОС" - Group Menatep - инициирует международное разбирательство против российских властей. Об этом со ссылкой на директора Menatep Тима Осборна сообщает газета Financial Times.

Жалоба на невыполнение Россией условий договора к Энергетической хартии и требование о выплате РФ компенсации инвесторам подана от лица держателей около 60% акций ЮКОСа - кипрской Hulley Enterprises Limited и Yukos Universal, зарегистрированной на острове Мэн.

Позавчера, напомним, Совет директоров ЮКОСа назначил на 20 декабря внеочередное собрание акционеров компании, в повестку дня которого включен вопрос о банкротстве или ликвидации компании в связи с невозможностью погасить налоговые претензии на общую сумму порядка $17 млрд.

Ранее посол Швеции в России Свен Хирдман в письме министру экономического развития и торговли РФ Герману Грефу предупреждал о возможности подачи в международные арбитражные суды исков против российских властей шведскими инвесторами, пострадавшими в результате "дела ЮКОСа".

Энергетическая хартия была создана в Европе в начале 1990-х годов в рамках сотрудничества между Востоком и Западом в энергетическом секторе. Договор к Энергетической хартии устанавливает систему правил по регулированию сотрудничество в энергетике в рамках международного права. Договор к Энергетической хартии и Протокол к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам были подписаны в декабре 1994 года и вступили в силу в апреле 1998 года. На начало текущего года договор подписали или присоединились к нему пятьдесят одно государство плюс ЕС.

Положения договора направлены на защиту и поощрение иностранных инвестиций в энергетику на основе расширения национального режима или режима наибольшего благоприятствования (в зависимости от того, какой из них является наиболее благоприятным); свободной торговле энергетическими материалами, продуктами и связанным с энергетикой оборудованием на основе правил ВТО; свободе энергетического транзита по трубопроводам и сетям; сокращении неблагоприятного воздействия энергетического цикла на окружающую среду путем повышения энергоэффективности; и механизмах разрешения споров между государствами или между инвестором и государством.

Россия подписала Договор к Энергетической хартии 10 лет назад, но до сих пор не ратифицировала его.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ