Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтяной отрасли
Как отмечал ранее И.Сечин, документ подразумевает создание межправительственной рабочей группы, которую возглавит с российской стороны министр энергетики, с китайской - представитель государственного энергетического управления.
Энергосотрудничество РФ и Китая в настоящее время в основном заключается в поставках НК "Роснефть" нефти в КНР в рамках контракта до 2010г. (всего около 48,4 млн т). Поставки ведутся железнодорожным транспортом. В марте 2006г. CNPC и "Роснефть" также подписали соглашение о создании совместных предприятий в рамках дальнейшего сотрудничества в нефтяной сфере, уже сейчас стороны создали оба СП - одно в России, которое занимается разведкой и добычей нефти, второе - в Китае, которое будет вести строительство НПЗ в этой стране. По трубопроводам через Казахстан нефть в Китай экспортируют "Газпром нефть" и ТНК-ВР. О планах по участию в китайском рынке нефтепереработки через покупку активов ранее заявляла НК "ЛУКОЙЛ".
В настоящее время российское правительство ведет переговоры с Китаем о том, чтобы Россия поставляла в Китай нефть на протяжении 20 лет. В рамках сотрудничества с КНР планируется строительство ответвления на Китай от нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан.
-
1 июляУчебно-практический курс
-
2 июляПрактический семинар
-
3-4 июляДругое
<< | Октябрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Самообеспеченность России важнейшими видами минерального сырья — основа ее развития в XXI в.
- Резерв минерального сырья в шельфовых областях России. Твердые полезные ископаемые
- Неметаллы Кабардино-Балкарской Республики: состояние, перспективы развития и освоения минерально-сырьевой базы
- Об особенностях применения метода дисконтирования денежных потоков при оценке целесообразности разведки и освоения запасов углеводородного сырья
- Единая аналитическая платформа информационных систем Роснедр. Состояние и перспективы развития
- О совершенствовании управления недропользованием на примере Дальнего Востока России
- Сотрудничество России и Китая в энергетической сфере
- Правовые аспекты использования машиночитаемых доверенностей в сфере недропользования
- Экспортный потенциал цветных и редких металлов России и вопросы ограничения их поставок на внешний рынок
- Освоение руд Мирового океана: актуальность и межотраслевая многогранность проблемы