Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Добыча нефти в мире снижается быстрее, чем думали эксперты - IEA
29.10.2008
Объем добычи нефти на мировых нефтяных месторождениях сокращается быстрее, чем предполагалось ранее, сообщила в среду газета Financial Times со ссылкой на доклад Международного энергетического агентства (IEA).

В ежегодном докладе "Прогноз мирового рынка энергии" (World Energy Outlook) агентство отмечает, что без дополнительного инвестирования естественное годовое сокращение добычи составляет 9,1%. Аналитики изучили ситуацию на крупнейших нефтяных месторождениях мира.

Это означает, что миру будет трудно производить достаточно нефти, чтобы компенсировать потери в добыче на существующих месторождениях в Северном море, России и на Аляске и удовлетворить спрос в долгосрочной перспективе, говорится в статье Financial Times.

Этот вопрос тем более актуален в данный момент, когда из-за падения цен на нефть компании урезают инвестиции в геологоразведку.

Международное энергетическое агентство (IEA) является советником по энергетической политике для 28 стран мира, в том числе для Соединенных Штатов, Японии, Канады и крупнейших европейских держав.

Согласно прогнозу IEA, растущий спрос на нефть со стороны Китая, Индии и прочих развивающихся стран требует, чтобы ежегодный объем инвестиций составлял $360 млрд вплоть до 2030 г.

"Темпы сокращения объемов добычи на работающих месторождениях по мере использования их запасов являются единственным определяющим фактором, на который следует ориентироваться при подсчете объемов производства на новых объектах, необходимых для удовлетворения спроса на мировом рынке", - говорится в докладе IEA.

Агентство заявило, что миру требуется "значительное увеличение будущих инвестиций ради поддержания нынешнего уровня добычи".

Доклад, выдержки из которого приводит Financial Times, будет полностью опубликован в ноябре.

IEA предсказало в докладе, что потребление нефти в 2030 г. составит 106,4 млн баррелей в сутки, что меньше предсказанных в прошлом году 116,3 млн, приводит выдержки газета.

Агентство предупредило, что может снова пересмотреть прогноз спроса на нефть в сторону понижения, поскольку доклад писался месяц назад, когда последствия мирового финансового кризиса проявились еще не столь полно, передает Reuters.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ