Дворкович: Россия сохранит в ноябре октябрьскую пошлину на нефть
"С 1 октября была снижена экспортная пошлина на нефть. Есть существенная вероятность, что это решение будет продлено, то есть, этот порядок расчета будет применен и для следующего периода", - сказал он.
По словам Дворковича, это будет дополнительным снижением налоговой нагрузки на нефтяную отрасль и "будет способствовать нормальному функционированию нефтяного сектора".
В сентябре правительство РФ решило временно сократить экспортную пошлину с октября до $372 за тонну вместо расчетных $485,8, что позволило нефтяникам сэкономить около $5,5 млрд в условиях жесточайшего кризиса ликвидности. Решение принималось на основе мониторинга цены с 1 по 17 сентября.
Согласно законодательно утвержденной шкале, пошлина на экспорт нефти из России рассчитывается на основании двухмесячного мониторинга стоимости танкерных партий Urals на рынках Северо-Западной Европы и Средиземноморья и действует в течение двух месяцев, начиная с тридцати дней после окончания мониторинга.
Нынешняя ставка действует с 1 октября по 30 ноября.
"Сегодняшняя пошлина, установленная при $97 за баррель, не соответствует ситуации, когда средняя цена в октябре - $71, а во второй половине месяце - и вовсе $62-63. Конечно, скорее всего, будет применен тот же механизм - регулирование в "ручном режиме", - сказал замначальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
17-19 июняВсероссийский практикум
| << | Октябрь, 2008 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

