Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Комитет Госдумы по экономической политике рекомендует увеличить порог стоимости сделок при слиянии компаний
04.11.2004
Комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (об увеличении пороговых значений стоимости активов хозяйствующих субъектов), инициированный Правительством РФ.

По мнению депутатов комитета, "проведение эффективной антимонопольной политики требует разработки нормативной правовой базы, необходимой для регулирования конкурентных отношений на основе принципа равенства хозяйствующих субъектов, предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, соблюдения баланса законных интересов производителей и потребителей с учетом современного уровня и проблем развития российской экономики".

И правительство, и депутаты едины в мнении, что необходим переход от разрешительного порядка к предварительному уведомлению при проведении антимонопольного контроля, упрощение процедур антимонопольного контроля. Однако, государственный контроль за масштабами и уровнем экономической концентрации на рынках товаров и услуг должен сопровождаться ужесточением санкций, в том числе штрафов за нарушение антимонопольных требований и повышением эффективности контроля за соблюдением этих требований.

Последние годы показали серьезное отставание действий антимонопольных органов от реального усиления монополий, увеличение количества антимонопольных действий, которые относятся, главным образом, к слияниям и поглощениям компаний малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы РФ.

Анализ выявленных нарушений, связанных со злоупотреблением доминирующим положением на рынке и необоснованным повышением цен и раскручиванием инфляции, свидетельствует, что большая их часть приходится на субъекты естественных монополий — свыше 80 процентов, стоимость активов которых в сотни и тысячи раз превышает пороговые значения, определенные еще в 1991 году Законом РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

Разработанный Правительством РФ законопроект предусматривает увеличение величины пороговых значений стоимости активов для хозяйствующих субъектов, чьи сделки и иные действия совершаются с предварительного согласия антимонопольного органа — до 30 млн. минимальных размеров оплаты труда (3 млрд. рублей)., сейчас это 20 млн. рублей; для хозяйствующих субъектов, сделки которых носят уведомительный характер — до 2 млн. минимальных размеров оплаты труда (200 млн. рублей) против 10 и 20 млн. рублей.

Комитет считает, что повышение пороговых значений в 150 раз стоимости активов хозяйствующих субъектов, для сделок и действий которых необходимо получение предварительного согласия антимонопольного органа, повлечет за собой снижение количества ходатайств хозяйствующих субъектов в антимонопольные органы. Это позволит "антимонопольным органам более тщательно изучать каждое дело по слиянию и поглощению компаний, эффективно контролировать крупный бизнес и выявлять возможный сговор по установлению доминирующего положения на рынках, а также необоснованному росту цен на рынках товаров и услуг", говорится в заключении комитета.

Законопроект предполагается рассмотреть на пленарном заседании 12 ноября.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ