Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭМР Казахстана подписало меморандум с производителями ГСМ о снижении цен на внутреннем рынке
01.11.2008
Министерство энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Республики Казахстан подписало меморандум с производителями горюче-смазочных материалов (ГСМ) о снижении цен на внутреннем рынке Казахстана. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил глава МЭМР РК Сауат Мынбаев, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Во исполнение поручений главы государства по мониторингу цен на внутреннем рынке в МЭМР и в правительстве был проведен ряд совещаний с недропользователями, в результате которых подписан меморандум, предполагающий значительное снижение цен на внутреннем рынке", - сказал С. Мынбаев.

"Если говорить о конкретных цифрах, то по бензину А-80 текущая цена составляет в среднем по республике 84,5 тенге за литр, мы договорились, что цена будет 60 тенге за литр", - уточнил он.

По сведениям министра, предполагается "потолок цены" на бензин марки Аи-92-93 в 87 тенге за литр при текущей цене 96,1 тенге за литр, на бензин марки Аи-95-96 - 100 тенге за литр при текущей цене 109 тенге за литр.

"Дизельное топливо зимнее сейчас стоит 118-119 тенге за литр, мы договорились о потолочной цене в 94 тенге за литр", - отметил министр.

"Тем не менее, мы понимаем, что такими частными методами регулировать отрасль нельзя, базовые условия для регулирования отрасли были заложены в Налоговом кодексе, который вступит в действие с 1 января", - подчеркнул С. Мынбаев.

В частности, как напомнил министр, в Налоговом кодексе закладывается "значительная дифференциация налогообложения при экспортных поставках и поставках на внутренний рынок".

"Этот разрыв существенный и нужно обеспечит механизм, чтобы этот разрыв в действительности воплощался, потому что сейчас, когда понизилась внешняя экспортная цена, внутренние цены упали не сразу, для этого приходится прилагать какие-то административные усилия. Поэтому мы просим продлить срок внесения закона "Об обороте нефтепродуктов" и там предусмотреть жесткий механизм, когда бы внутренняя цена на ГСМ следовала бы за внешней ценой и в сторону повышения, и в сторону понижения, но с тем значительным разрывом, который предусматривается нынешним Налоговым кодексом", - пояснил глава МЭМР.

В свою очередь премьер-министр РК Карим Масимов заявил, что приветствует проделанную министерством работу по снижению цен на внутреннем рынке, но подчеркнул, что эти результаты были достигнуты с применением административного ресурса. "То, что люди реально почувствуют снижение цен на ГСМ - это хорошо, но каждый раз так действовать - выламывать руки - это, наверное, не очень рыночно, поэтому более правильно пойти по тому пути, о котором вы сейчас говорили", - сказал К. Масимов, подразумевая предложение С. Мынбаева о внесении в законопроект "Об обороте нефтепродуктов" механизма регулирования цен на внутреннем рынке.

"Две недели я вам даю срок, чтобы вы вынесли соответствующее предложение на совет по экономической политике, и в течение месяца давайте рассмотрим его уже в правительстве. Тем более, что механизм, заложенный в новом Налоговом кодексе, позволяет переформатировать весь процесс, чтобы уровень цен на ГСМ внутри страны отличался (от внешних цен. - Прим. агентства) ровно на уровень снижения налогов, введенный для поставок внутрь страны. А с учетом того, что сейчас у нас все три НПЗ будут принадлежат нацкомпании ("КазМунайГаз". - Прим. агентства) в той или иной степени, то в целом мы можем регулировать эту политику на внутреннем рынке", - заключил К. Масимов.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ