Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС не обнаружило в действиях "Приморнефтепродукта" и "РН-Востокнефтепродукта" нарушения антимонопольного законодательства
07.11.2008
28 октября 2008 г. Приморское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России), рассмотрев дело, возбужденное в отношении ОАО "Приморнефтепродукт" и ООО "РН-Востокнефтепродукт", не обнаружило в их действиях нарушения антимонопольного законодательства. Антимонопольное управление признало, что обе компании обоснованно устанавливали мелкооптовые и розничные цены на нефтепродукты.

Ранее в Приморское УФАС России обратилось ООО "Октан-групп", которое указало на повышение компаниями оптовой цены на нефтепродукты при сохранении розничных цен на прежнем уровне.

Рассмотрев дело, Приморское УФАС России пришло к выводу, что такие действия со стороны ООО "РН-Востокнефтепродукт" вызваны сложившейся системой оптовой поставки нефтепродуктов и их розничной реализации. За период с января по сентябрь 2008 г. железнодорожные тарифы на перевозку нефтепродуктов увеличились на 14,8%. Рост мелкооптовой цены был полностью обусловлен повышением закупочных цен и ростом других издержек, в частности, тарифов на транспортировку. Динамика изменения розничных цен отличается от динамики изменения мелкооптовой цены, что связано, в первую очередь, с социальной значимостью нефтепродуктов для населения. Компания была вынуждена сдерживать рост розничных цен, чтобы не провоцировать недовольство конечного потребителя.

Приморское УФАС России не установило фактов реализации топлива по различным оптовым и розничным ценам со стороны ОАО "Приморнефтерподукт".

Кроме того, ОАО "Приморнефтепродукт" и ООО "РН-Востокнефтепродукт" имели на своих АЗС запасы топлива, купленного раннее по более низкой цене, и, соответственно, реализовывавшегося по старой цене. Таким образом, оптовая цена на нефтепродукты, приобретенные компаниями позднее и по более высокой цене, в отдельных случаях превышала розничные цены.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ