Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Тимошенко: Кабмин обеспечит поставку газа для предприятий ГМК по цене его импорта в Украину
10.11.2008
Правительство обязуется обеспечить поставку природного газа для предприятий ГМК по цене его импорта в Украину. Об этом на встрече с владельцами предприятий и объединений ГМК заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

Премьер-министр подчеркнула, что со своей стороны просит металлургов обеспечить максимальное использование кокса для замещения объемов потребляемого природного газа. По словам Ю.Тимошенко, правительство прилагает все усилия для того, чтобы в 2009 г. сохранить для Украины существующую цену на газ.

Отметим, 30 октября с.г. Юлия Тимошенко заявляла, что предприятия горно-металлургического комплекса смогут получать газ по цене импорта и с учетом затрат на его транспортировку, но без дополнительных надбавок. Подготовить соответствующее решение правительства премьер Юлия Тимошенко поручала Минтопэнерго, Минэкономики и "Нафтогазу Украины". Целевая надбавка на газ для отрасли была отменена только до января 2009 г.

Согласно тексту поручения, Минэкономики, Минпромполитики и Фонд госимущества должны отработать вопрос переноса сроков выполнения инвестиционных обязательств по договору купли-продажи ОАО "Криворожсталь" на период преодоления кризисных явлений. Минфин, ГНАУ и Госказначейство должны подготовить решение о срочном возмещении НДС металлургам в случае продажи полученной валютной выручки.

Минпромполитики и Минуглепром должны были решить вопрос распределения остатков коксующегося угля на складах угледобывающих предприятий с обязательной оплатой средств коксохимическими предприятиями в октябре. Предлагалось расширить на коксохимические предприятия действие постановления от 14 октября 2008 г. №925, которое, в частности, отменяет надбавку к цене на газ на октябрь-декабрь и вводит ограничения на повышение железнодорожных тарифов.

Напомним, 23 октября с.г. правительство создало межведомственную рабочую группу по проблемам горно-металлургического комплекса (ГМК). Группа была создана для оперативного реагирования на проблемные ситуации в отрасли.

Необходимо отметить, что из-за падения мировых цен на сталь, а также снижения спроса украинские металлурги оказались в весьма непростом положении. Производители были вынуждены сокращать объемы производства продукции и отправить часть сотрудников в отпуска. Более того, ранее руководители ряда предприятий заявляли, что в случае продолжения кризиса они будут вынуждены пойти на массовые увольнения сотрудников.

Такое положение дел вызвало обеспокоенность у правительства. Так, 13 октября Кабмин принял постановление "О мерах поддержки предприятий ГМК", предусматривающее отмену целевой надбавки на газ для, а также снижение тарифов на грузоперевозки и введение моратория на повышение стоимости электроэнергии.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ