Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Зубович: Введение в ЕС техрегламента REACH не вызовет сложностей с экспортом белорусских нефтепродуктов
12.11.2008
Введение в Евросоюзе технического регламента REACH на нефтехимические продукты не вызовет сложностей с экспортом в ЕС продукции белорусской нефтепереработки. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту БЕЛТА заместитель главного инженера по стандартизации и сертификации ОАО "Нафтан" Вячеслав Зубович.

Он отметил, что регистрация нефтехимических продуктов по системе REACH, напротив, создаст "четкие и ясные правила игры" при поставках в страны Евросоюза. "Если ранее реализация нефтехимической продукции в ЕС регламентировалась несколькими документами, то сейчас в некотором плане произошло упрощение - внедряется единая система REACH", - сказал Вячеслав Зубович.

ОАО "Нафтан" реализует на европейском рынке большие объемы дизтоплива. Ранее для предприятия не было достаточной ясности, использование каких присадок допускается в экспортируемом в ЕС топливе. Сейчас эти вопросы сняты. "Будет зарегистрирован перечень поставляемых нашим предприятием нефтепродуктов с указанием их состава. Если вовлекаются новые присадки - они будут вноситься в перечень", - пояснил Вячеслав Зубович. "Сегодня мы не видим для себя трудностей в связи с внедрением технического регламента REACH, наоборот, для нас все стало четко и ясно", - подчеркнул он.

По словам заместителя главного инженера, "Нафтан" своевременно направил заявку для предварительной регистрации своих нефтепродуктов по системе REACH, которая проводится до 1 декабря 2008 г. Предприятие передало своим партнерам в ЕС сформированный перечень продукции (согласно правилам в процедуре регистрации по системе REACH должны участвовать юридические лица - резиденты стран Евросоюза).

Вячеслав Зубович отметил, что на "Нафтане" придается особое значение вопросам качества продукции. В 2006 г. здесь внедрена система менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ИСО 9001 на производстве товаров народного потребления, а за 2007-2008 гг. она распространена на все предприятие в целом. Кроме того, на заводе завершается создание систем управления охраной природы на базе ИСО 14000 и промышленной безопасностью СТБ 18001, их регистрация планируется соответственно в декабре текущего года и в первом квартале 2009 г.

Как сообщалось ранее, предприятия-экспортеры химической продукции проходят регистрацию в Европейском химическом агентстве, что предусматривается новым техническим законодательством в области регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (REACH), экспортируемых на территорию ЕС в количестве 1 тонны и более в год. Сейчас в странах СНГ проводится комплекс мероприятий по подготовке предприятий-экспортеров химпродукции к работе в новых условиях, создана специальная рабочая группа. В Беларуси под регистрацию нефтехимических продуктов по системе REACH для поставки в страны Евросоюза подпадают 22 предприятия.

Введение нового законодательства обусловлено необходимостью совершенствования существующей в Евросоюзе законодательной сферы, включая охрану здоровья человека и окружающей среды от рисков, которыми могут обладать химические вещества, для внедрения альтернативных методов испытаний, обеспечения свободного обращения веществ на внутреннем рынке, а также содействия конкуренции и инновациям.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ