Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Баталов: Рынок нефтепродуктов должен быть предметом изучения антимонопольного агентства
13.11.2008
Рынок нефтепродуктов должен быть предметом изучения антимонопольного агентства. Об этом сегодня в ходе конференции, посвященной рынку нефтепродуктов Центральной Азии в Алматы, сообщил ответственный секретарь Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Аскар Баталов, передает корреспондент Gazeta.kz.

"Когда был период высокой цены (на нефть. - Прим. агентства), наверное, экономические расчеты показывают, что цена на бензин должна была вырасти не больше чем на 10 - 15%. Но при этом сегодня мы вынуждены были принимать меры для существенного снижения, потому что, на наш взгляд, мы считаем, что рынок нефтепродуктов сегодня должен быть предметом внимательного изучения антимонопольного агентства", - сказал ответственный секретарь МЭМР РК.

"Рынок нефтепродуктов непрозрачный на сегодняшний день", - считает А. Баталов. По его словам, "нефтепереработчикам и представителям нефтяной отрасли, которые поставляют ресурсы на нефтеперерабатывающие заводы - это в основном аффилированные структуры", и очень сложно доказать их аффилированность "действующими методиками, существующими в антимонопольном законе".

"Нам очень хорошо эту работу надо проводить для того, чтобы четко отслеживать эти моменты. И в целом, если мы сможем обеспечить равноправный доступ всем держателям нефти на нефтеперерабатывающих заводах, а цепочку поставок бензина от нефтеперерабатывающих заводов до автозаправочных станций напрямую, мы существенно сможем снизить цены для потребителей. Ясно, что это будет идти в разрез очень многим структурам, которые на этом имеют большую маржу и большие деньги", - отметил он.

"Мы считаем, что системные меры должны приниматься, и на это направлена основная работа, которая будет сделана в ближайший период. С 2009 г. мы считаем, что ситуация должна очень позитивно сказаться на конечном продукте, и чтобы наши потребители имели качественный бензин с адекватными ценами", - подчеркнул А. Баталов.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ