Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

АФК "Система" заключила пакетный договор в сфере управления с акционерами нефтяных предприятий Башкирии
14.11.2008
ОАО "Система-Инвест", входящее в АФК "Система", крупнейшую в России и СНГ публичную диверсифицированную корпорацию, управляющую быстрорастущими компаниями в сервисных секторах экономики, заключило пакетный договор в сфере управления с мажоритарными акционерами предприятий Башкирского ТЭК (ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Уфаоргсинтез", ОАО "Башкирнефтепродукт", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл" и ОАО "Уфанефтехим"). Об этом сообщила пресс-служба АФК "Система".

Согласно достигнутым договоренностям ОАО "Система-Инвест" будет осуществлять функции единоличного исполнительного органа в ООО "Агидель-Инвест", ООО "Инзер-Инвест", ООО "Урал-Инвест" и ООО "Юрюзань-Инвест", контролирующих предприятия Башкирского ТЭК.

Кроме того, пакетный договор предполагает совместную реализацию представителями АФК "Система", мажоритарными акционерами совместно с менеджментом компаний Башкирского ТЭК комплекса мер в области корпоративного управления, направленных на:
- повышение информационной прозрачности компаний Башкирского ТЭК, включая внедрение единых стандартов отчетности и стандартизации бизнес-процессов, усиление фактора публичности при принятии стратегических решений, расширение каналов взаимодействия менеджмента предприятий с инвестиционным сообществом;
- увеличение эффективности производства, в том числе оптимизация управления издержками на предприятиях Башкирского ТЭК. Для этого в каждой из компаний Башкирского ТЭК будет сформировано Правление, в которое войдут представители АФК "Система";
- повышение инвестиционной привлекательности компаний Башкирского ТЭК, включая усиление роли механизмов корпоративного управления, расширение доступа к рынкам капитала, в том числе иностранным, а также усиление полномочий Советов директоров предприятий Башкирского ТЭК. В частности, предполагается, что Советы директоров будут рассматривать и утверждать стратегии развития, инвестиционные программы, бюджеты компаний; предварительно одобрять сделки в отношении имущества, стоимость которого составляет от 10% до 25% от балансовой стоимости активов общества. При Советах директоров будут образованы Комитеты по аудиту и по финансам и инвестициям. В Совет директоров каждого предприятия Башкирского ТЭК войдут представители от ОАО "Система-Инвест" и АФК "Система".

АФК "Система" стала миноритарным акционером предприятий Башкирского ТЭК в 2005 г. Сейчас корпорация владеет напрямую и через свою дочернюю компанию ОАО "Система-Инвест" от 25% до 29% голосующих акций в каждой из шести нефтяных компаний. Контрольные пакеты акций предприятий (от 51% до 65% в зависимости от компании) принадлежат четырем ООО: "Агидель-Инвест", "Урал-Инвест", "Инзер-Инвест" и "Юрюзань-Инвест". Группа компаний башкирского ТЭК занимает 11 место по уровню добычи нефти в России и 4 место по уровню запасов. Выручка группы в 2007 г. (по РСБУ) составила 159 млрд руб, чистая прибыль — 26 млрд руб.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ