Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's повысила рейтинг корпоративного управления "РусГидро" до РКУ-5+; рейтинг по национальной шкале - до РКУ-5,7
17.11.2008
Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's объявила о повышении рейтинга корпоративного управления (РКУ) на уровне РКУ-5+ крупнейшей российской электроэнергетической компании ОАО "РусГидро" ("РусГидро"). Одновременно Standard & Poor's повысило РКУ компании по российской шкале с РКУ-5,2 до РКУ-5,7, сообщает пресс-служба компании.

"РусГидро" ≈ крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, в состав которой входит более 50 электростанций с совокупной установленной мощностью порядка 25 ГВт. В результате нескольких обменов акциями энергетических компаний, проведенных в ходе реформы отрасли, "РусГидро" оказалась под непосредственным контролем государства, которое владеет более 60% компании. На открытом рынке обращается около 40% акций компании, из них 1,9% ≈ в форме глобальных депозитарных расписок (ГДР). В настоящее время у "РусГидро" более 350 000 акционеров.

"Основной акционер "РусГидро" - государство - осознает важность совершенствования практики корпоративного управления для долгосрочного развития компании, - отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Екатерина Марушкевич. - В ряде случаев представители государства в Совете директоров "РусГидро" демонстрировали готовность к открытому диалогу с представителями миноритариев и в целом были внимательны к интересам последних.

Тем не менее, мы отмечаем, что в ходе принятия решений Советом директоров компании могут проявляться риски несовпадения социальных и стратегических целей государства с интересами других акционеров компании. Система сдержек и противовесов на уровне Совета директоров относительно слабая и не обеспечивает эффективной защиты от этих рисков" - добавила г-жа Марушкевич.

Общий РКУ "РусГидро" является результатом оценки по четырем компонентам анализа по международной / российской шкале ≈ с градациями оценки от 1 (низшая) до 10 (высшая), первым показан балл по международной шкале, а вторым ≈ по национальной:
- Структура собственности и внешнее влияние ≈ 5+/5,9.
- Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами ≈ 6+/6,5.
- Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит ≈ 5+/5,5.
- Состав и эффективность Совета директоров ≈ 5/5,4.

К числу основных позитивных факторов практики корпоративного управления "РусГидро" относятся:
- Цели государства в отношении "РусГидро" в основном соответствуют интересам миноритарных акционеров. Существует понимание того, что масштабная инвестиционная программа "РусГидро" обуславливает зависимость компании от финансовых рынков и что для успешной реализации этой программы в долгосрочном плане необходимы эффективные механизмы корпоративного управления.
- Уровень прозрачности "РусГидро" выше, чем у большинства генерирующих компаний в России.
- В соответствии с российским законодательством акционеры наделены широкими правами. Процедуры подготовки и проведения собраний акционеров оцениваются как эффективные.
- Компания совершенствует практику внутреннего аудита. В начале 2008 г. был создан комитет по аудиту, который в настоящее время активно вовлечен в надзор над деятельностью департамента внутреннего аудита и управления рисками.
- "РусГидро" использует эффективную систему вознаграждения членов высшего исполнительного руководства.

В то же время Standard & Poor's отмечает, что рейтинг корпоративного управления сдерживается рядом недостатков:
- Существуют риски того, что государство может вовлекать "РусГидро" в проекты, которые являются непривлекательными с коммерческой точки зрения, но отвечают стратегическим и социальным целям государства. Эти риски лишь частично нивелируются наличием конструктивного диалога компании с миноритарными акционерами.
- Ограниченное представительство независимых директоров в Совете директоров "РусГидро" ограничивает его возможности по снижению рисков, связанных с влиянием государства.
- Негативное влияние на роль Совета директоров в принятии решений оказывает ограниченная периодичность очных заседаний.
- Процедуры риск-ориентированного внутреннего аудита находятся на начальной стадии развития.
- Несмотря на улучшение сроков раскрытия финансовой информации в этом году по сравнению с предыдущими периодами, они не в полной мере соответствуют практике ведущих международных компаний.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ