Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's понизила рейтинги "Иркутскэнерго" понижены до "В-/ ruBBB-" и оставила в списке CreditWatch с негативным прогнозом
18.11.2008
Рейтинговая служба Standard & Poor's понизила долгосрочный кредитный рейтинг российской региональной электро- и теплоснабжающей компании АО ЭиЭ "Иркутскэнерго" с "В+" до "В-". Кроме того, рейтинг "Иркутскэнерго" по национальной шкале понижен с "ruA" до "ruBBB-". Оба рейтинга оставлены в списке CreditWatch (рейтинг на пересмотре) с негативным прогнозом, куда они были помещены 22 июля 2008 г. ввиду очень слабой ликвидности. Об этом сообщила пресс-служба Standard & Poor's.

"Понижение рейтинга отражает нашу растущую неуверенность относительно способности компании своевременно привлечь финансирование для предстоящего обязательного выкупа акций у миноритарных акционеров и выплат по краткосрочному долгу", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Горин.

Сдерживающее влияние на текущие рейтинги "Иркутскэнерго" оказывают очень слабая позиция ликвидности и значительная отрицательная величина свободного операционного денежного потока. Кроме того, рейтинги отражают высокую заинтересованность контролирующих акционеров компании в доступе к дешевой электроэнергии, производимой "Иркутскэнерго", отсутствие эффективных механизмов корпоративного управления, неопределенность относительно продолжающейся реорганизации компании, изменения режима регулирования отрасли и высокую зависимость от крупнейших клиентов.

Вместе с тем положительное влияние на показатели "Иркутскэнерго" оказывают наличие генерирующих мощностей с низкими затратами на генерацию и положение основного производителя электроэнергии в Иркутской области (В+/CreditWatch Негативный/≈), характеризующейся высоким спросом. Хотя вследствие выведения Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) из состава "Иркутскэнерго" компания не будет иметь стабильного денежного потока от регулируемого сетевого бизнеса, положительное влияние на ее финансовые показатели окажет перевод части долга на баланс ИЭСК.

По состоянию на 30 сентября 2008 г. денежные резервы компании, неиспользованные остатки по подтвержденным банковским кредитным линиям вместе с полученной в октябре банковской кредитной линией были намного меньше объема краткосрочного долга (7,9 млрд руб.) и денежных средств, необходимых для предстоящего выкупа акций миноритарных акционеров.

"Мы планируем вывести рейтинги из списка CreditWatch после того, как появится ясность в отношении ликвидности, структуры и финансового положения компании", ≈ заявил г-н Горин.

Рейтинги могут быть еще более понижены, если компании не удастся успешно провести переговоры о получении финансирования для выкупа акций (в ноябре 2008 г.) и долговых обязательств с наступающими сроками погашения (в январе 2009 г.). Неспособность "Иркутскэнерго" своевременно оплатить выкуп акций будет считаться не дефолтом, а скорее ≈ свидетельством ее очень слабой позиции ликвидности.

Рейтинги могут быть подтверждены, если "Иркутскэнерго" удастся получить кредитные линии, достаточные для покрытия краткосрочного долга.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ