Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран готов к созданию "газовой ОПЕК", однако не будет поставлять газ в Катар для переработки в СПГ - министр нефти Ирана
19.11.2008
Иран готов к созданию совместной с Катаром и Россией газовой организации, подобной ОПЕК. Однако, как отметил министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари, Тегеран не намерен экспортировать газ в Катар для его переработки в сжиженный природный газ (СПГ) и не приемлет данную возможность "ни на каких условиях", передает РБК со ссылкой на Reuters. Кроме того, по словам министра, Тегеран договорился с Катаром и Россией об инвестициях в газоконденсатное месторождение Южный Парс и производство газа на условиях партнерства в Иране.

21 октября 2008 г. Иран, Катар и Россия согласовали условия создания "газовой ОПЕК". Об этом сообщил министр нефти Ирана Г.Нозари после трехсторонних переговоров, в которых также участвовали министр нефти Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия и глава Газпрома Алексей Миллер. "В ходе встречи мы приняли важные решения. Существует потребность в создании "газовой ОПЕК", и теперь достигнуто соглашение о ее создании", - заявил Г.Нозари.

Также стороны договорились о проведении второго раунда переговоров по координации действий в газовой отрасли. Встреча сторон пройдет в столице Катара Дохе.

Иран, обладающий вторыми по величине запасами природного газа в мире, ранее уже поднимал эту тему во время переговоров с Россией, которой принадлежат крупнейшие запасы "голубого топлива" и которая является ведущим экспортером газа. Россия, Иран и другие газодобывающие страны, такие как Катар, Венесуэла, Нигерия и Алжир, уже провели несколько встреч в рамках неформального клуба. В последние годы эти встречи начали порождать слухи о создании газовой организации, подобной ОПЕК. США и Евросоюз считают, что создание "газовой ОПЕК" поставит под угрозу энергетическую безопасность всего мира и позволит манипулировать ценами.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ