Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Кабмин Украины повторно принял постановление о выходе из СРП с Vanсo International
20.11.2008
Кабинет министров Украины повторно принял постановление о выходе из соглашения о распределении продукции (СРП) с Vanсo International. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил журналистам первый заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук.

Он отметил, что первое постановление о выходе из соглашения с компанией было принято в мае, однако его действие было приостановлено президентом Виктором Ющенко.

Vanco International - дочка американской Vanco - 19 октября 2007 г. подписала с правительством Виктора Януковича соглашение о разделе продукции - углеводородов, которые будут добываться на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря. Договор был заключен на 30 лет. Права на разработку шельфа Vanco International передала своей "дочке" "Вэнко Прикерченская Лтд", которая с осени 2007 г. занималась разведкой углеводородов на этом участке.

Правительство Украины Юлии Тимошенко усмотрело в этом нарушение условий договора и 25 апреля отозвало специальное разрешение на пользование недрами черноморского шельфа. Тимошенко ранее заявила, что "шельф Черного моря нечестно, антинародно отдан структурам в тени", имея ввиду оффшорную компанию "Вэнко Прикерченская Лтд". Дочка Vanсo подала иск против Украины в Стокгольмский арбитраж.

"Президент обратился в Конституционный Суд, однако суд не принял дело к рассмотрению... Поскольку даже украинские юристы не могут понять, действует или нет предыдущее постановление правительства, мы приняли новое постановление. И в этом постановлении мы четко указали, что Кабмин по закону о распределении продукции является единственным уполномоченным органом, - не СНБО (Совет нацбезопасности и обороны), не президент, а Кабмин. Он является единственным уполномоченным органом проводить тендеры, заключать соглашения, разрывать соглашения и так далее" - цитирует министра юстиции Украины украинское информагентство УНИАН.

Вместе с этим Корнейчук подчеркнул, что отсутствие согласованной позиции в Украине по разработке шельфа Черного моря компанией Vanсo может негативно отразиться на рассмотрении дела в Стокгольмском арбитражном суде.

В ноябре компания Vanco Prуckerchenska Ltd. (Британские Виргинские острова) заявила, что, несмотря на мировой финансовый кризис, предоставила Кабинету министров Украины рабочую программу и бюджет в размере $80 млн для реализации первого этапа разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря в 2009 г.

В предложенной рабочей программе изложен детальный план первого этапа разработки в соответствии с требованиями соглашения о разделе продукции (СРП). В частности, в 2009 г. компания Vanco Prуckerchenska планирует провести масштабное 3D сейсмическое исследование морского дна Прикерченского участка на общей площади 4,2 тыс. квадратных километров.

Также компания напомнила, что сейчас в Арбитражном институте Торговой палаты города Стокгольма (Швеция) продолжается арбитражный процесс против Украины относительно выполнения СРП с компанией Vanco Prуckerchenska.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ