Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ПАСЕ высказался за введение моратория на добычу нефти на месторождении Д6
05.11.2004
Вчера вечером в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) закончились специальные слушания по вопросу безопасности эксплуатации месторождения Д6, расположенного недалеко от Калининграда, на шельфе Балтийского моря, в 22 км от объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО Национального парка "Куршская коса".

Докладчик комитета по экологии ПАСЕ, французский сенатор Даниэль Гуле
(Daniel Goulet) высказался за введение моратория на добычу нефти на месторождении Д6 до устранения всех проблем, касающихся экологической безопасности его эксплуатации.

Месторождение разрабатывается российской нефтяной компанией ЛУКОЙЛ; первая партия сырой нефти, 34000 т., была отправлена на экспорт в октябре 2004 г. Инвестор вкладывает в разработку месторождения 120 миллионов долларов. Экологическая безопасность проекта вызывает серьезные сомнения у российских и зарубежных экологов.

Инициатором обсуждения проблем, связанных с Д6, в июле 2003 г. стала группа депутатов ПАСЕ от Дании, Латвии, Германии, Швейцарии, Литвы, Польши, Швеции, Австрии и Великобритании. Депутаты потребовали обсудить на заседании ПАСЕ международные и экологические проблемы, связанные с эксплуатацией Д6. В обращении депутатов указывается на опасную близость нефтедобычи к Куршской косе, объекту всемирного наследия ЮНЕСКО и подчеркивается, что в случае аварии на Д6 возникнет угроза для морских и прибрежных экосистем Балтийского моря.

Экологическая комиссия ПАСЕ провела расследование ситуации, связанной с экологической безопасностью добычи нефти на месторождении Д6, результатом чего стали специальные слушания комиссии ПАСЕ с основным докладом французского сенатора Даниэля Гуле, посетившего Калининград и Литву ранее в этом году. Среди прочих материалов о Д6, на слушаниях были представлены материалы группы "Экозащита!", в том числе доклад "Анализ природных и техногенных факторов, усугубляющих последствия аварийного разлива нефти на месторождении Д6".

После обсуждения доклада и всех высказанных аргументов, касающихся безопасности добычи нефти на Д6, докладчик высказался о необходимости введения моратория на добычу нефти на месторождении Д6 до устранения всех проблем, касающихся экологической безопасности его эксплуатации.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ